Аниара: Космическая обитель / Aniara (2018)

Честно говоря, думал, что в 21 веке такой отстой уже не снимают. Больше всего это смахивает на советскую кинофантастику 70-х, когда откровенный малобюджетный треш пытались выдавать за авторское кино. Если кто помнит, выходили в свое время на экраны такие киношедевры, как «Молчание доктора Ивенса» или «Секрет племени бороро». «Анира» как будто из той же серии. Если убрать грубо и бездарно снятые сексуальные сцены, точно, будет советское кино ни о чем, зато с толстым-толстым слоем общедоступной морали. Ни за что бы не стал писать об этом фильме, не будь он столь восхитительно плох. Да, какое так плох — ужасен!

Значит, история следующая. Люди, как обычно, засрали Землю настолько, что жить на ней стало совершенно невозможно, и рванули на Марс. Должно быть, чтобы и его засрать. Для перелета людей с Земли на Марс были сделаны здоровенные корабли, один из которых назывался «Аниара». Снаружи «Аниара» похожа на кирпич, собранный из конструктора «Лего». А внутри — ну, чистый торговый центр совмещенный с отелем. С фуд-кортами, игровыми автоматами, местами для массовых игрищ, спортзалами, комнатами для релаксаций, танцполами и т.п. В целом, все это очень похоже на сериал «Авеню 5». И капитан тут, кстати, такой же вахлак, как в «Авеню 5», не понимающий, что происходит у него на корабле и как вообще эта штуковина летает. Вот только «Авеню 5» было комедией, а «Аниара» явно претендует на право называться социальной драмой.

Не будем останавливаться на таких мелочах, что в странной штуковине, похожей на летающий торговый центр, царит гравитация, как на Земле. Перейдем к сути дела. А суть в том, что сразу же после старта в «Аниару» угодил болт из космического мусора, кружащего на околоземной орбите. Корабль, мало того, что сбился с курса и полетел хрен знает куда, так и умудрился еще потерять все запасы горючего, как будто хранилось оно все в одном битоне.

Ну, а дальше на корабле, летящем неизвестно куда, разворачивается социальная драма. Даже не одна, а много, поскольку цельное повествование о происходящем отсутствует, а нам показывают лишь отдельные эпизоды. Но, зато, ах, какие эпизоды! Тут и безудержный секс с кем и чем угодно, и лесбийская любовь, и массовые сексуальные оргии. А помимо этого, суицид, персональное и массовое безумие и еще черт знает что. Но, самое главное, что эти эпизоды никак не складываются в целостную картину происходящего на корабле.

Ну, и черт с ней, с целостной картиной! Главное, что все закончилось хорошо! Корабль, который должен был доставить людей на Марс, вдруг, еще при жизни первого поколения, оказался в созвездии Лиры! Где нашли планету, очень похожую на Землю. По крайней мере, при взгляде из космоса. И пусть Марс подождет! Нам есть, что еще засрать!

Вот такая феерическая галиматья. Кто бы еще объяснил этим умникам, что в созвездии оказаться нельзя, поскольку это просто абстрактные участки небесной сферы, наблюдаемой с Земли.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Корабль долетел через 5 млн. лет. Какое ещё первое поколение?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.