Astrakhan — A Slow Ride Towards Death (2021)

В самых разных энциклопедиях и справочниках, какие только можно отыскать в интернете, эту шведскую группу проводят то по категории «прогрессив», то отправляют на полку «прог-метал». Вот, сколько я их не слушал, металла я там вообще не услышал. Ну, а прога — самую малость, если очень напрячься и захотеть услышать. Как по мне, так Astrakhan — это группа, играющая вполне нормальный хард-рок. Хотел было даже сначала написать «обычный», но вовремя спохватился. Вот, как раз обычной-то музыку «астраханцев» назвать сложно. Она очень необычная. Мелодии композиций причудлива, а исполнение предельно изобретательно. Пожалуй, главное достоинство «Астрахани» это умение вполне естественно, легко и органично смешивать с одной композиции несколько очень разных походов к прочтению одной и той же музыкальной темы. «Астраханцы» запросто могут дополнить тяжелые гитарные рифы многоголосой подпевкой, а легкая, как ветерок, лирическая мелодия может вдруг взлететь над энергичным гитарным соло, выписывающим что-то совершенно невообразимое на фоне безумствующих ударных.

Новый альбом «Астрахани» наиболее тяжелый и причудливо скроенный по сравнению с двумя предыдущими. Поэтому мне, например, было трудно осмыслить его с первого ж прослушивания. Поначалу было ощущение, что меня загрузили по самое «не могу» и больше мне такого не надо. Но, чуть погодя, я понял, что, все-таки, надо. Надо послушать это еще разок. И впечатление оказалось уже совсем иное. Возможно, это был и не восторг, но, точно, восхищение. И я наконец-то понял, что так безумно напоминала мне композиция «Take Me With You» — утяжеленный вариант заглавного трека с альбома Queen «Innuendo»!

Откуда взялось столь необычное название — «Астрахан» — я не знаю. Но, видно, это слово чем-то привлекательно для уха западного исполнителя — в Канаде есть еще одна группа с точно таким же названием. Если что — не перепутайте.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.