Ольга Токарчук «Веди свой плуг по костям мертвецов»

Книги Ольги Токарчук не похожи друг на друга. Она очень любит играть с формой своих произведений. Однако, стиль ее всегда узнаваем.

«Веди свой плуг по костям мертвецов» — это вполне себе традиционный роман с последовательным изложением событий, разбитый, как и полагается на главы. Роман написан двенадцать лет назад, в 2009 году. И, тем не менее, это все та же Ольга Токарчук, ставшая лауреатом Нобелевской премии.

Жанр романа я бы определил как магический реализм. Только не латиноамериканский, к которому мы все давно привыкли, а славянский. Быть может, я и ошибаюсь, но уж очень похож этот роман Токарчук на прозу Маркеса. Только, опять же, с ярко выраженным славянским оттенком.

История рассказывается от первого лица. Рассказчик — пожилая женщина, живущая в дачном поселке на границе Польши с Чехией и фанатично увлекающаяся астрологией. И как-то зимой, когда в поселке почти никто не живет, в окрестностях начинают происходить очень странные убийства. Сначала умирает, подавившись костью, местный браконьер. Потом падает в колодец начальник полиции. Дальше — больше. Среди местных жителей воцаряются панические настроения. Ходят слухи, что это дикие животные убивают людей, мстя таким образом тем, кто на них охотился.

История на самом деле очень загадочная. Если это и детектив, то совершенно необычный, потому как разгадка будет такой, до которой не додумалась бы сама Агата Кристи. Ну, а кроме того, Токарчук, разумеется писала вовсе не детектив. Ее проза, как всегда, отличающаяся глубиной и многослойностью, затрагивает самые разные аспекты нашей современно жизни, сводя все в конце концов к фундаментальным вопросам бытия: Что есть человек? и Зачем он живет на земле?

При этом, что удивительно, текст Токарчук читается невероятно легко. По нему буквально скользишь, как с бесконечной горы на волшебных лыжах, которые сами делают нужные повороты.

Замечательная книга! Фантастический автор!

Цитата:

«Нет, люди в нашей стране не умеют объединяться и действовать сообща, даже под флагом боровика. Мы — страна индивидуалистов-невротиков, каждый из которых, едва оказавшись среди прочих, принимается всех поучать, критиковать, оскорблять и демонстрировать свое несомненное превосходство.
Думаю, в Чехии все совсем иначе. Там люди умеют спокойно обсуждать проблемы и никто ни с кем не спорит. Даже захоти они, ничего бы не получилось, ведь их язык не подходит для ссор.»

Нобелевский лауреат Ольга Токарчук: Наступают новые времена


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.