Робин Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

На обложке указано, что книга продана в 26 странах тиражом более 1 миллиона экземпляров. Признаться, верится с трудом. Нет, вообще не верится. Если только сотрудников Гугла не обязали в принудительном порядке покупать по 10 экземпляров книги на брата.

Главный недостаток книги — она безмерно скучная. А скучная она потому, что, на самом деле, это не литературное произведение, а рекламный проспект Гугла, объемом в 350 страниц.

В кино есть такое понятие, как «продакт плейсмент» — это когда на протяжении всего фильма вам настойчиво суют в глаза этикетку с бутылки пива, пачку сигарет или какой-то другой продукт, производитель которого заплатил за это создателям фильма. Готов поспорить, Робин Слоун получил солидный куш от Гугла. Потому как чуть ли не на каждой второй странице мы натыкаемся на название этой конторы. И всякий раз о ней говорится только в превосходных форма: и условия труда там великолепные, и кормят там отменно, и люди там работают замечательные, в продукция, которую Гугл выпускает и бесплатно раздает всем желающим — просто незаменима. Вообще не понятно, как мы раньше жили без Гугла.

Цитаты:

«К счастью, гугловцы любят непростые задачи»

«Гугл не был бы Гуглом без своей дотошности»

«И Гугл, и Америка — супердержавы с колоссальными ресурсами»

Достаточно?

Славься Гугл, великий и ужасный!

Сюжет книги способен вдохновить разве что оголтелых фанатов теории заговора. Да и то — весь заговор в конце концов обернулся большим пшиком.

Герой устраивается работать ночным продавцом в странный магазин, пристроившийся на одной из улочек Сан-Франциско. Это даже не столько магазин, сколько библиотека, в которую приходят особые люди, чтобы взять особые книги, в которых вместо осмысленных слов и фраз — бессмысленные наборы букв. Разумеется, герой стремится проникнуть в тайну этих книг, и в этом ему активно помогает подруга, работающая — угадайте, где? — разумеется в Гугле! Если бы не Гугл, у героя ничего бы не получилось. А с помощью Гугла он вскоре выяснил, что в Америке существует тайное общество «Неразрывный Каптал», целью которого является расшифровка книги одного из первопечатников Альда Мануция. Кстати, это реальный персонаж. Члены «Неразрывного Каптала» уверены, что в книге Мануция скрыта тайна вечной жизни. А для того, чтобы разгадать ее. они пишут собственные книги, шифруют их и выставляют на полках таких же магазинов, как и тот, в котором работает герой, чтобы, как я понял, таким образом искать дешифраторов.

История лишь поначалу кажется хоть немного увлекательной. Не чем дальше, нем неинтереснее и глупее она становится. Перво-наперво, автор элементарно не умеет держать сюжет в напряжении. В действиях его героев нет логики, а концы не увязываются с концами. Какая на фиг, логика, когда нужно не забыть в очередной раз вознести хвалу Гуглу! К тому же, и рассказчик Слоун очень плохой. Свою историю он рассказывает вяло и скучно, серым, примитивным языком. Герои — невыразительны и блеклы. Они ничего не чувствуют, но постоянно что-то делают. Для описания этих действий, которые, по большей части, оказываются пустой суетой, автор использует сверхкороткие предложения с упором на глаголы. Но самое смешное, что и разгадка шифра Альда Мунциия, которая, надо сказать, оказалась супердурацкой, из серии «рояль в кустах», ни к чему не приводит — в книге нет вообще никаких секретов, обычное жизнеописание.

Ну, и чего ради я читал эти 350 страниц? Только ради того, чтобы прийти в щенячий восторг от возможностей Гугла?

Должен признать, даже Дэн Браун пишет увлекательнее и интереснее. Не говоря уж о Дарье Донцовой.

Робин Слоун? Нет, спасибо, больше никогда!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.