Рыцари справедливости / Retfærdighedens ryttere (2020)

Андерс Томас Йенсен — выдающийся мастер очень тонкого и чрезвычайно сложного жанра пост-ирония. Суть жанра заключается в том, что автор балансирует на лезвии бритвы, разделяющем трагическое и смешное. В трагедии всегда можно найти что-то смешное, а в смешном нередко проскальзывает трагическое. В жизни так часто случается, но, чтобы суметь показать э то в кино, требуется особая деликатность и невероятное чувство такта. Пост-ирония это не черное комедия, здесь не сама трагедия становится объектом насмешек, а смешное как бы само собой прорастает из трагедии. В общем, чтобы ясно понять, что такое пост-ирония, лучше всего посмотреть один из фильмов Йенсена. Потому, что все, что он снял — это чистейшей воды пост-ирония.

Что примечательно, в каждом фильме
Йенсена одну из главных ролей непременно исполнял Мадс Миккельсен. Не обошлись без него и «Рыцари справедливости». В новом фильме Йенсена Миккельсен играет Маркуса — профессионального военного, находящегося на задании в одной из горячих точек. В это время в центре Копенгагена во время аварии в метро гибнет его жена. Авария очень подозрительная, здорово смахивающая на теракт. Но власти на этом не зацикливаются — авария их вполне устраивает. Маркус возвращается в Копенгаген, где его ждет дочь-подросток, с которой он редко виделся, а потому им сложно найти общий язык. И берет дело справедливости в свои руки. Он не только сам разыскивает преступников, но и берет на себя исполнение приговоров. Последнее как раз у него получается лучше всего. А в поисках ему помогают трое великовозрастных компьютерных гиков. Хотя, может быть, не столько помогают, сколько мешают.

Собственно, это вся внешняя сторона истории. Все остальное делает мастерство режиссера и великолепная актерская игра. А в результате мы имеем еще один близкий к шедевральности фильм Андерс Томас Йенсен о бесконечно одиноких людях, не находящих своего места в толпе людей. Посмотреть который стоит непременно.

м


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.