Нос, или Заговор «не таких» (2020)

Вчера решил посмотреть новый полнометражный мультфильм классика советской еще мультипликации Андрея Хржановского. Хржановский — известный и талантливый мультипликатор, автор таких шедевров, как «Королевский бутерброд» и «Дом, который построил Джек». Но, вот, новое его монументальное творение я, каюсь, осилить не смог.

Бесспорным достоинством «Носа» является то, что, опираясь на любимую технику перекладки, Хржановский использовал в нем самые разные формы мультипликации, разбавленные живой съемкой, документальной хроникой и кадрами старых кинофильмов. Весь это фантастический микс создан предельно талантливо и технически безупречно. Вот только остается совершенно непонятным, а , собственно, для чего это было нужно? Понятное дело, большой мастер может позволить себе все, что угодно, любой эксперимент, без оглядки на мнение зрителя. Но, все же, мне, как зрителю, когда я смотрю на работу художника, все же, хочется понять, пусть, не что он хотел этим сказать, а, хотя бы, что он при этом думал? А тут я смотрю на экран и понимаю, что ничего не понимаю.

Первая половина мультфильма — это, как и заявлено в названии, Гоголевский «Нос», только в интерпретации Шостаковича. То есть, по сути, мы слушаем оперу Шостаковича, которую исполняют мультипликационные персонажи. Суровое, скажу я вам, испытание для неподготовленного слушателя и зрителя. Особенно, когда влетаешь в это без предупреждения. Я, например, рассчитывал просто мультфильм посмотреть.

При мерно на середине мультфильма опера заканчивается и начинается серия анекдотов из жизни Сталина и его окружения. В основном, об отношениях вождя народов с деятелями искусства — с тем же Шостаковичем, или Булгаковым.

Смешно? Однозначно — нет. Увлекательно? Мне так не показалось. Главное, что остается после просмотра «Носа» — это ощущение полнейшего сумбура и бессмысленности.

Быть может, настроение у меня было не то. Или, может быть, я действительно плохо подготовлен для просмотра подобного авторского видео. Но — мой большой палец опускается вниз.

P.S, Много лет назад похожий мультфильм, без сюжета и единой истории, выдержанный в нарочито примитивистской технике, сняли «Митьки». Сняли они мультфильм о самих себе. Он так и назывался «Митьки никого не хотят победить». Технически он был, разумеется намного слабее «Носа». Но, в отличии от «Носа», «митьковский» мультик цеплял своей искренностью.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.