Каджиллионер / Kajillionaire (2020)

О названии. Что означает слово «Каджиллионер» я понятия не имею. Пытался найти какое-то толкование, но — ничего. Даже Мультитран ничего не смогу об этом сказать. Так что, ежели у кого есть какие идеи на сей счет, буду рад услышать.

О самом фильме. Поначалу кажется, что смотришь легкую криминальную комедию, без стрельбы и мордобоя. Герои фильма — странноватая семейка, живущая в комнате с вечно текущей по стенам пеной и промышляющая мелким воровством и таким же мелким мошенничеством. Мама, папа и дочка со странным именем Олд Долио. Девочке 26 лет, но интеллект у нее, от силы лет на 11, ходит она постоянно в одной и той же бесформенной и безразмерной одежде и просто не представляет себе другой жизни кроме той, которой она живет. Актеры, вроде бы приятные — Дебора Уннгер, Ричард Дженкинс и Эван Рейчел Вуд. Но история отчаянно буксует. Главным образом потому, что в фильме нет ничего смешного, хотя режиссер и пытается отчаянно шутить.

Где-то во второй половине фильма к семейке непонятно зачем прилипает вдруг молодая пуэрториканка. Но от это фильм не становится смешнее. Зато он неожиданно скатывается в какое-то жалкое подобие семейной драмы. Оказывается несчастную девочку Эван Рейчел Вуд никто никогда не любил и не голубил, а родители всегда относились к ней только как к подельнику. Но, совершив такой поворот, создатели фильма все равно не понимают, что делать дальше с этой странной историей. И они находят блестящий выход! В конце фильма Олд Долио понимает, что она лесбиянка и в этом находит примирение с окружающей действительностью. На этом — все.

На самом деле, фильм совершенно маразматичный, от начала до самого конца. Что хотел сказать режиссер, совершенно непонятно. Но, самое главное, что все персонажи в этом фильме исключительно гадкие. Ни один из них не вызывает ни малейшего сочувствия, ну или хотя бы желания узнать, что там с ним станет дальше. Нет ни малейшей черточки, за которую можно было бы зацепиться, чтобы попытаться понять внутренний мир героя. Потому что, у каждого из них вместо души — огромная черная дыра.

Герои фильма — люди, живущие только ради себя, ради своих, мелочных, ничего, по большому счету, не значащих интересов. Без подобных людей мир стал бы только чище и красивее. Ради этой прописной истины не стоило снимать фильм.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.