Звёздный рубеж / Cosmic Sin (2021)

Итак, перед нами малобюджетный космический боевик, местами едва не скатывающийся в трэш. Но местами — весьма достойный. В целом же, очень неровный.

Сюжет прост и незатейлив. Далекое будущее. Люди расселились по Галактике, но до сих пор не встретили инопланетян. И вдруг — вот он первый контакт. Некие вполне себе гуманоидные инопланетяне уничтожили одну из земных колоний. Земляне готовят немедленный ответ, как любят говорить представители российского МИДа, асимметричный. Они отправляют на захваченную инопланетянами планету команду суперсолдат во главе с самим Брюсом Уиллисом и с супербомбой, способной создать черную дыру, под мышкой. На планете находится суперпушка, способная выстрелить супербомбой прямо в самый центр цивилизации пришельцев, чтобы всех их там отправить в черную дыру, ну, а самим, если что — в Рай. Проявляя чудеса героизма, наши бравые хлопцы, разумеется показали пришельцам кузькину мать. На этом все.

Можно ли смотреть этот фильм? А фиг его знает. Я, вот, посмотрел, и, вроде ничего пока, живой. И могу даже обратить внимание на два любопытных, на мой взгляд, момента.

Первый — это Брюс Уиллис. Ведь неплохой жен был когда-то актер. А превратился черт знает во что. И не надо его оправдывать, мол, какой фильм, такой и Уиллис. Ни фига подобного! Тот же Кейдж в любом трешаке все равно играет и порой очень даже неплохо, а Уиллис — будто отбывает срок в кадре. Морда кирпичом — и никаких эмоций. А ведь когда-то он здорово владел таким замечательным актерским элементом как самоирония.

Второй момент — по ходу дела авторы фильма высказали весьма любопытную мысль, но, похоже, сами этого не заметили, потому и не стали ее развивать. А, между тем, она могла бы вытянуть весь фильм. Мысль следующая: а что, если первый контакт неизменно должен сводится к тому, что обе цивилизации сразу же попытаются уничтожить друг друга. Просто так, на всякий случай. Чтобы не дать потенциальному противнику сделать то же самое первым. Ставки ведь невероятно высоки. На кону, по сути, жизнь всей цивилизации. Так стоит ли рисковать, надеясь на лучшее? И этого принципа неизменно будет придерживаться любая цивилизация, не будучи уверенная в том, что противник заведомо слабее. А уверенности такой ни у кого не может быть.

С обе цивилизации в фильме так и поступают. Поэтому-то и фильм в оригинале называется не «Звездный рубеж», а «Космический грех». Однако сама идея был всего разок коротко озвучена, а потом благополучно забыта. А зря.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Док GONZO

    Там ещё один фильм с Уиллисом есть «Брешь» называется. Те кто его посмотрел предлагают выдать премию Дарвина Брюсу за лучшее самоубийство актерской карьеры!)

    • Да, «Брешь» я тоже видел. Но, вот спросите меня сейчас, о чем фильм, затруднюсь ответить. Они куда-то летели и в кого-то стреляли — все, что запомнилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.