Джеймс Кори «Пепел Вавилона»

Шестой роман из эпического цикла «Пространство». А, ведь, есть уже и продолжение!

Земля лежит в руинах. Остатки земного и марсианского флотов при поддержке Ассоциации Внешних Планет и примкнувших к ним пиратов противостоят так называемому Свободному флоту, возглавляемому нарцисическим маньяком Марком Инаросом. Основное противоборство разворачивается за так называемое Кольцо, созданное протомолекулой и служащее порталом для перехода в тысячи иных миров. Ну, и, конечно, на острие атаки, как всегда, оказывается экипаж «Росинанта», во главе с единственном и неповторимым Джеймсом Холденом.

На мой взгляд, один из лучших романов цикла. В нем не слишком много действий, все внимание уделено политике, тем отношениям, которые приходится заново выстраивать представителям различных центров кристаллизации людских масс в Солнечной системе. Но при этом роман ни чуть не теряет ни в напряженности, ни в динамике. Как всегда, главные козыри авторов — это очень точно и тщательно прописанные бытовые детали, позволяющие реально окунуться в жизнь на космическом корабле или на астероиде. И, конечно же, целая плеяда замечательных героев, каждый из которых настолько хорошо продуман и оживлен в слове, что даже спустя полгода, что проходит от книги до книги, не требуется ни малейшего усилия, чтобы вспомнить их.

Пожалуй, единственный недостаток, который стал проявляться в последних романах цикла, это чрезмерная многословность. Авторы явно вошли во вкус и то, что можно описать двумя предложениями они с легкостью раскидывают на две страницы. Процентов на 20 текст можно было бы запросто «усушить». Однако, при том, что как у авторов, так и у переводчика нет проблем с языком, это не особенно напрягает.

Файл:James Corey aka Ty Franck and Daniel Abraham.jpg — Википедия

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.