Поворот не туда: Наследие / Wrong Turn (2020)

Судя по тому, что в оригинале фильм называется просто «Поворот не туда», без всяких подзаголовков, тут мы имеем дело не с очередной частью долгоиграющей франшизы, а с попыткой перезагрузки. Предлагаю считать попытку засчитанной. Создателям фильма действительно удалось, оставаясь в привычной схеме, повернуть историю по-новому.

Из привычной схемы — это группа придурковатой молодежи, которая едет на отдых в американскую хтоническую глушь, куда ни один нормальный человек и носа не сунет. Но нашим недорослям все по барабану, поскольку у них вместо мозгов — кисель. Они отправляются пешком по туристической тропе и, хотя им местные раз двадцать, открытым текстом велели ни в коем случае с нее не сходить, поступают решительно по-идиотски: сходят с тропы, прутся незнамо куда, теряются в лесу и начинают орать «Мама, спаси!». Вообще, американская молодежь в лесу всегда почему-то ведет себя исключительно по-идиотски: сначала изображают из себя опытных следопытов и героев Дикого Запада, а потом, когда выясняется, что из еды у них с собой только батончик «Марс» начинают биться в истерике.

В общем, первые 30 мину — это самая предсказуемая и самая дурацкая часть фильма, которую без всяких проблем можно было бы сократить минут до пяти. Зато потом начинается действительно интересное. Глупые детишки, не слушавшиеся маму и папу, попадают вовсе не в лапы безумных каннибалов, как было в предыдущих частях. На территории, куда они с дуру-то забрались, еще с времен Гражданской войны живут люди, покинувшие большой мир из-за того, что там, по их расчетам, должен вскоре грянуть Апокалипсис, и они, разумеется, станут единственными уцелевшими. В общем, нормальные такие религиозные фанатики, рядящиеся в шкуры и живущие на подножном корму, но человечину — ни-ни! Все начинается с того, что городские детки, с перепугу, сами первые нападают на местных. Ну и дальше уже начинаются нормальные кровавые разборки.

В целом, если забыть о невероятно затянутом, бестолковом начале, фильм получился добротный. Гораздо интереснее, чем про надоевших уже каннибалов. И хороший задел для продолжения. Намечены сразу несколько сюжетных линий, которые имеет смысл двинуть дальше.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.