Иэн Макьюэн «Таракан»

«Таракан» — это не роман, а совсем маленькая повесть, которую за счет шрифта для букваря издатели умудрились растащить на целую книгу. Ну, да и бог с ними! Не жалко! Главное — что издали. Вещица-то замечательная! Хотя, конечно, куда лучше она смотрелась бы в составе авторского сборника.

Все начинается, как рассказ Кафки «Превращение», только наоборот: таракан просыпается в теле человека. И не простого человека, а премьер-министра Великобритании. И, как не странно, очень быстро вживается в новую для себя роль. Тем более, что оказывается, что в правительстве таких же, как он, людей-тараканов не так уж мало. Ну, а дальше начинается полный раскардаш, пересказывать который нет смысла — это нужно читать.

«Таракан» — это замечательная политическая сатира, главной целью которой стал Брекзит. Но, по ходу дела, Макьюен прошелся и по многим другим болевым точкам современности, вроде популизма и движения Met Too. Тут есть над чем посмеяться. Но, главное, не забывать: таракан у власти — это не только смешно, но еще и страшно.

Ну, что тут еще сказать. Иэн Макьэн — это живой классик. Читать непременно!

Когда люди живут в нищете, грязи и склоках, наша сила возрастает. И нам удалось — извилистыми путями, методом проб и ошибок — выяснить предпосылки для такого падения людей. Это, разумеется, война и глобальное потепление, а в мирное время — незыблемые иерархии, концентрация богатств, засилье предрассудков, сплетни, обособленность, недоверие к науке, интеллекту, к чужакам и социальному взаимодействию. Вам это известно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.