Новости со всех концов света / News of the World (2020)

«Новости со всех концов света» — это классический вестерн. В самом жестком понимании смысла этого жанра. Тот самый вестерн, на главную роль в которой сам собой напрашивается не обернутый в спагетти Клинт Иствуд, а, посконный Джон Уэйн. Честно признаться, Джона Уэйна я не люблю. Как типаж он, может быть, и хорош, но вот актер — совершенно никакой. Зато, Том Хэнкс на месте Джона Уэйна — это именно то, что надо!

Том Хэнкс играет капитана Кидда пожилого ветерана войны, зарабатывающего на жизнь тем, что ездит по маленьким городка и за 10 центов с носа читающий местным жителям относительно свежие новости из газет. Причем, это никакое не разводилово, а совершенно честный заработок. Я, признаться, даже и не знал, что на Диком Западе было такое. Во время одного из переездов из города в город он находит в прерии 10-летнюю девочку, 6 лет прожившую среди индейцев и осознающую себя, как индианку. Так уж складываются обстоятельства, что отвезти девочку к дальним родственникам, проживающим где-то на другом конце страны, некому, кроме как самому капитану Кидду. И они вдвоем отправляются в путь, полный опасностей и приключений.

Фильм скроен по таким классическим лекалам, что сам Пропп мог бы включить его в свою книгу, как пример волшебной сказки и был бы абсолютно прав. Но тем и хорош вестерн, что повторяя от раза к разу, фактически, один и тот же сюжет, он не надоедает и не набивает оскомину.

Необыкновенно хороша 12-летняя немецкая актриса Хелен Зенгель, не смотря на юный возраст, составившая достойную пару Тому Хэнксу. Без всяких скидок.

Еще удивил режиссер Пол Гринграсс. За всю свою достаточно продолжительную карьеру, начавшуюся еще в 80-х, не снявший ни одного мало-мальски приличного фильма. И вдруг выдавший не шедевр, конечно, но очень достойное кино.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.