История бранных слов / History of Swear Words (2021)

«Этот крайне непристойный сериал» — доверительно сообщает нам официальный анонс сериала. Посмотрев сериал, с уверенностью и все определенностью могу сказать: Вранье! Сериал не более неприличен, чем документальный репортаж о высадке астронавтов на Луну. «История бранных слов» — это именно то, что заявлено в названии, научно-популярный сериал, рассматривающий во всевозможных аспектах феномен слов, которые принято считать неприличными. Лингвисты и филологи рассказывают о происхождении этих слов, о том, как на протяжении времени менялось их значение и смысловое наполнение, рассматривают культурологическое значение бранных слов. А актеры разговорного жанра рассказывают о том, какое впечатление производят на зрителей матерные слова и как их можно наполнять совершенно разными смыслами и и как они звучат в разных контекстах. Это на самом деле очень интересно и познавательно. Ну, а вишенка на торте — неподражаемый Николас Кейдж в роли ведущего.

Что замечательно, переводчики, в целом, справились с очень непростой задачей перевода на другой язык слэнговых слов и выражений. Откровенную неудачу потерпели они лишь с одной серией, в которой рассматривалось весьма многозгначное слово «damn», которое почему-то было решено перевести очень прямолинейно, как «черт». И за счет этого началось накручивание смысловых ошибок и недопонимания.

И, наконец, удивил один момент, когда создатели сериалов решили перечислить самые популярные ругательства в разных странах. А России таким оказалось — внимание! — «Перхоть подзалупная», которое, к тому же, перевели на английский, как «pee hole dandruff», что дословно означает «перхоть дырки для мочи», после чего заявили, что это имеет какое-то отношение к болезням женским гениталиям. К стыду своему, я это самое популярное в России ругательство услышал впервые. Хотя, помнится, в армии у нас были офицеры, виртуозно владевшие непростым искусством русского мата.

Зато мне очень понравилось популярное в ЮАР ругательство, которое, в переводе с африкаанас звучит так: «Пусть у тебя пальцы превратятся в крючки, когда у тебя зачешутся яйца!» Не знаю, насколько это соответствует действительности, но звучит грандиозно!

Ну, а, в остальном, «История бранных слов» — добротный научно-популярный сериал. Смотрится легко, поскольку рассказы специалистов отлично проиллюстрированы различными видеоматериалами. При этом, что приятно, создатели сериала сознательно не стали закладывать в него ничего провокационного. Так что, ничего сенсационного вы не увидите. Зато можете узнать что-то новое для себя. Слова — это только информация и не более того.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.