Карантинные истории / Relatos con-fin-a-dos (2020)

Карантинные истории

Ну, вот, испанцы сняли киноальманах на тему самой современной истории. О том, чем занимаются люди на карантине. А занимаются они делами порой очень странными.

Я уже ни раз признавался в любви к испанскому кинематографу. У испанцев очень интересная манера — они играют в открытую. С поднятым забралом. Как Дон Кихот. Они не строят хитрых интриг, не прячут козыри в рукавах, чтобы выкинуть их в самый неожиданный момент. Они с самого начала демонстрируют, что у них имеется. А потом начинают выкручивать душу. И себе, и зрителю.

Возможно, в этом виноват все тот же Дон Кихот, на романе о котором все они воспитаны, как мы на путанных текстах Толстого и истеричном смехе сквозь слезы Чехова.

Конечно, новеллы, составляющие альманах «Карантинные истории», неравноценны. Одну из них, «Финляндия», я, признаться вообще не понял, настолько она проста. Зато остальные, выдержанные в духе черной комедии по-испански, очень хороши. Женщина-специалист по фэн-шую предлагает свои услуги новому жильцу, поселившемуся в квартире, где прежде жил маньяк-убийца, не подозревая, что это он и есть. Начинающий киллер берет по интернету уроки мастерства у признанного профессионала. Убийца дает показания, опять де, через интернет, стараясь уйти от ответственности.

Истории сами по себе замечательные. Но весь кайф даже не в этом, а в том, как замечательно они разыграны. По сути, это небольшие камерные пьески в духе Беккета или Кафки. Смотрите и получайте удовольствие! А, ежели кто еще и с «Финляндией» разберется, не сочтите за труд поделиться.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.