В чужой шкуре / Possessor (2020)

Второй полнометражный фильм Брэндона Кроненберга, сына великого Дэвида Кроненберга. И, если уже первый его фильм «Антивирус» был очень хорош, то новинка «В чужой шкуре», несомненно входит в обязательную программу 2020 года. Посмотреть его просто необходимо.

«В своей шкуре» — чисто формально, это фантастический триллер. Речь в фильме идет о некой организации, занимающейся заказными убийствами на очень высоком уровне. Для того, чтобы подобраться к жертве, сознание убийцы пересаживается в тело другого человека, имеющего доступ к мишени. Но в какой-то момент, как водится, все пошло не так. Однако, форма — это только форма. На самом же деле, замысел фильма куда более глубокий, а воплощение такое, что к нему вообще сложно подходить с какими-то стандартными лекалами.

Еще в «Антивирусе» Брэндон продолжил развивать излюбленную тему своего отца. Вернее, даже не тему, а исследование на тему о том, как внешняя форма влияет на содержание, если речь идет не о художественном произведении, а о человеке. Кроненберг-старший корежил, как мог, человеческие тела, чтобы посмотреть, что при этом будет происходить с их содержимым. Тем же самым сейчас занимается и Кроненберг-младший. И делает он это настолько мастерски, что его работы практически не отличимы от поздних работ отца. Не требуется никакого воображения, чтобы представить, будто «В чужой шкуре» снял Дэвид Кроненберг.

Особенностью фирменного стиля Кроненбергов является то, что при внешней простоте истории они умудряются зарываться в такие глубины подсознания своих героев, что буквально выворачивают их наизнанку. Для этой цели они мастерски и пользуют самые разные возможности кинематографа. Подобно отцу, Брэндон Кроненберг блестяще играет со светом, цветом, фактурой предметов. Любой его кадр выстроен, как у Тарковского — в нем нет ничего лишнего, а то, что присутствует в кадре непременно имеет свое значение.

С одной стороны, «В чужой шкуре» — фильм для киногурманов, которым интересно разбираться в деталях, копаться в мелочах, спорить о значениях тех или иных символов, выискивать параллели и аллюзии. Фильмы Кроненбергов — это чистый Рай для фанатов и знатоков. Но при этом и самый обычный зритель, любящий просто интересно рассказанные истории, не уйдет обиженным.

Да, ну и в качестве постскриптума и некоторого предупреждения. Имейте в виду, что, ежели по полной въехать в структуру фильмов Кроненберга, станет невозможно серьезно относиться к тем яйцам Фаберже, что исправно несет Нолан.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.