Johannes Maria Knoll — Transcended (2016)

Первый и единственный сольный альбом австрийского гитариста Johannes Maria Knoll, выпущенный четыре года назад, попал мне в руки буквально на днях. Что и не удивительно, поскольку альбом выпущен самим музыкантом, без поддержки музыкальных лейблов. А вот это уже странно, поскольку альбом замечательный.

Информации о самом музыканте, кроме его австрийского происхождения, я так же нарыть не смог. Ссылок на него в интернете много, да вот только работать с сайтами на немецком языке мне как-то не сподручно. Но главное ведь не в этом, а чтобы музыкант был хороший. Johannes Maria Knoll просто молодец. И, судя по представленному на диске, в деле своем совсем не новичок. Альбом он записал в составе классического трио: гитара, бас ударные. Барабанщик Cristian Eigner, кстати, из ныне действующего состава Depeche Mode. Временами, очень редко, умело и к месту, звучание пауэр-трио разбавлено электроникой.

70 минут и 17 треков очень разнообразной, мощной, необычайно интересной музыки. С упором, разумеется, на виртуозное владение гитарой. Энергетикой звучание, постоянным стремлением найти что-то необычное, как- то по-особому повернуть тему и стремлением записывать не очень продолжительные, но емкие треки Johannes Maria Knoll напоминает великого Стива Вэя. Хотя, конечно же, это очень поверхностная ассоциация. Каждый их двух замечательных гитаристов хорош абсолютно по-своему.

Один из лучших гитарных роковых альбомов, что мне довелось слышать за последнее время. Очень рекомендую к прослушиванию всем любителям рока и просто хорошей музыки. Johannes Maria Knoll — бесспорный мастер своего дела, имя которого непременно стоит запомнить.

Johannes Maria Knoll transcended - new cd

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.