Форпост / The Outpost (2020)

Двухтысячные на дворе. За окном — Афганистан. Американский армейский блокпост где-то в горах Гиндукуша. Напряженные переговоры с местными старейшинами, которые не понимают, или только делают вид, что не понимают, что лот них хотят. Не слишком попытки контролировать оборот оружия среди местных жителей. Нескончаемая череда смены командиров, один из которых слетел с машиной с обрыва, другой подорвался на мине, а третий просто спятил. И, в общем, было от чего слететь с катушек.

В первой части фильма нам в почти документальной манере показывают повседневную жизнь блокпоста с постоянной нервотрепкой из-за ожидания нападения талибов и возможностью при обычном рейде подорваться на мине. Идет стандартное представление главных героев, но все это совсем не скучно и вовсе не нудно. Создатели фильма собрали хороших и очень хороших актеров и, не вдаваясь в детальную прорисовку образов, тем не менее, сумели наделить их персонажей индивидуальностью.

Вторая часть — это уже настоящая война. Блокпост атакует толпа талибов и горстка солдат, имеющая в своем арсенале в основном только ручное стрелковое оружие, в течении часа держит оборону до прибытия подкрепления. Снято все это очень здорово. В жесткой, бескомпромиссной, очень реалистичной манере. Когда смотришь — создается ощущение, что сам находишься на поле боя. Но самое главное, что тот самый час, пока на экране идет бой в режиме реального времени, нам показывают не героизм бойцов, а то, как им страшно. Страшно до слез и до соплей. Это дикий, животный страх, буквально лишающий разума. Черт его знает, наверное, это действительно самое главное и самое сильное чувство, что испытывает человек в бою. А героизм — это уже преодоление страха, или даже не преодоление, а подавление. Ты не можешь избавиться от страха, но можешь на время перестать его узнавать, превратив во что-то другое, потому что иначе не выжить. И вот эта сторона войны показана в фильме «Форпост» хорошо, как никогда.

Очень достойный фильм о войне. К тому же, снятый на основе реальных событий.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.