Cindy Blackman Santana — Give the Drummer Some — 2020

Синди Блэкмэн — ударник (или, как теперь положено говорить, ударница), ладно, скажем так, барабанщица. с очень интересной и не часто встречающейся манерой игры. Она работает очень мощно и жестко, без изящества, четко артикулируя каждый удар по барабану. Такая манера игры даже у мужчин встречается не часто. Для сравнения в голову приходит разве что только Джон Бонэм. Техника Блэкмэн, действительно, очень напоминает манеру игры Бонэма.

До недавних пор Блэкмен очень удачно работала в области современного джаза, выпуская как сольные альбомы так и работы в составе различных коллективов. В 2012 году она приняла участие в записи отличного блюз-рокового альбома одноразового, специально для этого собранного коллектива Spectrum Road, в который входил так же бассист группы Cream Джек Брюс.

А в этом году она уже под именем Синди Блэкмэн Сантана выпустила очередной сольник «Give the Drummer Some», на котором она еще и запела. И неплохо, вроде как, запела. И все, казалось бы, с этим диском неплохо. И звучание, вроде как, хорошее. И сам Сантана подыгрывает едва ли не на каждой второй песне. А где не Сантана — там Джон Маклафлин отметился. Вот только к джазу или блюзу это уже не имеет никакого отношения. Это какая-то странная смесь поп-рока с самыми разными направлениями современной поп-музыки. В результате диск получился до нельзя эклектичным и неопределенно-рыхлым. Каждая песня на нем, сама по себе, вполне неплохо слушается. А некоторые так просто отлично, как, например кавер на ленноновскую «Imagine». Но как нечто цельное и законченное, диск не воспринимается, хоть ты тресни.

Не знаю, может быть, это специально так сделано, в расчеты на всевозможные стримы, чтобы каждый слушатель мог выбрать себе что-то по душе. В целом же — ни то, ни сё. Но, как по мне, так лучше бы она продолжала джаз рубить. У нее это здорово получалось!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.