Хороший лжец / The Good Liar (2019)

И снова приходится начинать с предупреждения: не верьте официальному анонсу! Это не мелодрама и даже не лав стори из жизни пенсионеров. Никакой любви тут нет и в помине. Начинается фильм, как история аферы, которую собираются провернуть парочка негодяев. Которая затем внезапно превращается в историю мести, отложенной более чем на полстолетия.

Фильм является экранизацией романа Николаса Сирла. А вы обращали внимание на то, что с началом нового века киноадаптации стали получаться крайне плохо у режиссеров, работающих в полном метре? Мне тоже это бросилось в глаза. И «Хороший лжец», к сожалению, не стал исключением. Это вполне добротная работа умелого режиссера. Но, не более чем на один просмотр. Не знаю, как там у Сирла, книгу я не читал, но показанная в книге история оказалась слишком плоской и прямолинейной. Сюжетные ходы стандартны и всегда предсказуемы. Образы героев только намечены, но не прописаны как следует.

Два несомненных достоинства фильма — это Хелен Миррен и Иэн Маккеллан в главных ролях. Эта парочка способна сыграть все, что угодно. И тут они тоже стараются изо всех сил. Смотреть на них, как всегда, приятно. Без них фильм был бы совсем блеклым и серым. А за счет мастерской работы Миррен и Маккеллана он, все же, поднимается немного выше среднего уровня.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.