Siren — Beyond the Rainbow (2020)

Групп с названием Siren великое множество. Несколько проясняет ситуацию то, что над названием Siren на обложке диска мелким шрифтом набрано Rob Phillips. Пришлось покопаться в интернете, чтобы выяснить, что Роб Филлипс, который нам требуется, это гитарист и вокалист из Филадельфии, в 80-х игравший в хэви-метал группе Siren. Позже, в 2005 Филлипс воссоздал группу, уже как лидер и вокалист. В 2016 возобновила свою деятельность оригинальная Siren. Никакой драки из-за названия не возникло, поэтому в данный момент существуют две группы Siren, произрастающие от единого корня. Это не говоря уже о куче других существовавших и ныне существующих «Сирен».

У «Сирены» Роба Филлипса, помимо нового диска, в дискографии числятся еще, по крайней мере, два альбома. Но найти их мне не удалось. Что же касается «Beyond the Rainbow», диск мне очень понравился. Не знаю, правда, как там на счет хэви и, уж, тем более, метал — на мой взгляд, «Сирены» Роба Филлипса исполняет то, что я бы лично набрал умным хард-роком. Или, если угодно, по-умному — хард-рок с элементами прогрессива. Во как! Это очень мощная, энергичная, живая и красивая музыка, придуманная и записанная с умом и выдумкой. Тут нет даже намека на прямолинейный долбеж. В трек «Sundown» мелодия выдает такие фортеля, что впору задуматься, уж не из шансона ли, французского, разумеется, все это позаимствовано? При этом роковая энергетика ни чуть не ослабевает. И все инструменты продолжают выписывать свои причудливые рисунки, чудесным образом сплетающиеся в единый орнамент.

Это, на самом деле, очень здорово. Настолько,что воспринимается далеко не с первого раза. Каждый раз, заново прослушивая альбом, все время находишь какие-то новые нюансы, какие-то интересные пасхалочки, запрятанные порой так глубоко, что нужно сначала досконально изучить основную мелодию, чтобы их услышать. Отдельных слов заслуживает вокал Роба Филлипса — очень сильный, но как бы немного подсевший, с необычным для рока грудным тембром, отдаленно напоминающий баритон Тома Джонса. Такой голос трудно спутать с каким-то другим.

В общем, очень толкова группа и отличный диск, который, по всей видимости, не скоро ляжет у меня на дальнюю полку.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.