Криминальные боссы / Arkansas (2020)

Для начала можно глянуть на оригинальное название и подивиться тому, как у отечественных локализаторов «Арканзас» превратился в «Криминальных боссов».

Подивились? Ну, тогда — дальше!

«Арканзас» — отличны пример того, как отличная идея может быть загублена дурным исполнением. А идея, действительно хороша. Двое мелких жуликов начинают работать на некого очень крупного наркобосса, который предпочитает всегда держаться в тени, действуя только через подручных. Их база находится в одном из национальных парков на территории Арканзаса — отсюда и название — у них есть свой мелкий босс — смотритель парка, а в их задачу входит время от времени получать партию наркоты, передавать ее оптовому покупателю, а полученные деньги убирать в стиральную машинку. Все — остальное их не касается. До тех пор, пока не получать повышения по службе. И вот, однажды один из покупателей, задумав вернуть свои денежки, убивает босса-смотрителя. Двое исполнителей поначалу в растерянности. Но потом решают убрать все трупы — они там тоже пару человек завалили — и продолжать вести дела, как ни в чем не бывало. Получать наркоту, передавать кому следует и складывать деньги в стиралку. Рассчитывая, что в конце концов за ними кто-нибудь придет. И они, глядишь, получат ожидаемое повышение. Однако, самый главный босс, узнав о исчезновении босса-смотрителя, решает, что это какие-то очень серьезный чуваки решили прибрать его бизнес к рукам. И начинаются разборки, которые, разумеется, не обходятся без кровищи и новых трупов. А ситуация, меж тем, все больше запутывается.

К отличной идее прилагается еще и весьма неплохой актерский состав. Тут у нас есть Джон Малкович, Винс Вон, Вивика А. Фокс, Лиам Хемсворт, Майкл Кеннет Уильямс.

А фильм все равно получился очень посредственный.

Причины две. Первая — откровенно слабый сценарий. Придумав интересную идею, сценарист Кларк Дьюк, он же — режиссер, он же — исполнитель одной из главных ролей, не смог придумать, что же с ней дальше делать. Из имеющейся истории можно было бы сделать отличную комедию. Криминальную, разумеется, и беспредельно черную. Но в фильме нет ничего смешного. Отдельные натужные шуточки не вызывают желания даже просто улыбнуться. А можно было сделать очень жесткую криминальную драму в духе С. Крэйга Залера. Но для этого именно что жесткача и не хватает. То, что в итоге предлагает зрителям Дьюк — это, увы, ни рыба, ни мясо и даже не лобстер. Есть интересная история, в которой нет ни одной, пусть даже самой маленькой, изюминки.

Вторая причина, окончательно добивающая фильм, предельно неуверенная, слабая режиссура. Не сумев расставить акцентов, режиссер рассказывает нам историю, которая как будто и ему самому кажется скучной.

В общем, кино не получилось. А, жаль. Грустно думать, что все ведь могло быть совсем иначе: и фильм хороший, и время, не зря потерянное.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.