Центральная общественная библиотека Канзас-сити

Фронтон центральной общественной библиотеки Канзас-сити украшен 22 книгами из списка, предложенного всеми жителями города.

Из того, что мне удалось разглядеть, ни каких сомнений не вызывают «Уловка 22», «451 по Фаренгейту», «Властелин колец», «Сто лет одиночества» — бесспорная классика. «Республика» Платона — почему бы и нет! «Приключения Геккельберри Финна» Марка Твена, «Убить пересмешника» Харпер Ли — достойные произведения!

«О, пионеры!» — роман Уиллы Кэсер, опубликован в 1913 году. Американская классика. Сам я эту книгу не читал, но нисколько не сомневаюсь, что история шведских фермеров, обживающихся где-то в Небраске, мог вызвать неподдельный интерес читателей.

Зато присутствие в этой «стене» книги Рейчел Карсон «Безмолвная весна» меня удивило. Как утверждает Википедия, книга, впервые опубликованная в 1962 году, рассказывает о последствиях загрязнения окружающей среды пестицидами, особенно ДДТ. Удивительно, что граждане Канзас-сити дружно решили, что именно эта книга должна занять место среди 22-х знаковых для американского читателя произведений.

И сюрприз от книги, а корешке которой значится «Invisible Man». Автор ее не Герберт Уэллс, который, как известно, наше все, а Ральф Эллисон. Роман был опубликован в 1952 году, а год спустя получил Национальную книжную премию. Роман написан от лица безымянного негра,живущего в Нью-Йорке в сороковых годах. Вот так-то.

Остальные книги в стене почета Канзас-сити, к сожалению, остались не идентифицированными.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.