Дмитрий Пригов, Сергей Шаповал. «Портретная гарлерея Д.А.П.»

Небольшая по объему, но необыкновенно интересная книга представляет собой запись бесед лидера и теоретика концептуализма, писателя, поэта и художника Дмитрия Пригова с Сергеем Шаповалом. Беседы велись, в основном, в конце 90-х. Разговаривали эти два человека на самые разные темы. Пригов рассказывал о своем детстве, о годах учения, о своем становлении, как личности и как художника. Не была обойдена вниманием и политика, в смысли, положение дел в современной России.Напомню, дело происходит в конце 90-х, но при этом Пригов очень точно указывает на болевые точки российской действительности, которые в наше время превратились уже в гангренозные, гноящиеся раны. Много рассказывает Пригов и о своих соратниках, о различных кружках неформального искусства, существовавших до перестройки. Все это необыкновенно интересно, поскольку, во-первых, являются очень личностным свидетельством времени, определенного отрезка истории нашей страны, а, во-вторых, помогает лучше понять самого Дмитрия Пригова, поскольку человек и художник он очень не простой. Дополнением к беседам являются короткие портреты художников и писателей, с которыми близко общался Пригов, написанные им самим.

Единственным недостатком книги является то, что в беседах с теоретиком концептуализма до обидного мало внимания уделено концептуализму, как таковому. А было бы очень интересно услышать непосредственно из уст самого Пригова, что ж это за зверь такой? Поскольку у меня, например, складывается впечатление, что «концептуализм» — это только название, дающее возможность объединиться самым разным приверженцам неформального искусства.

Цитаты: «Дело в том, что правящий класс у нас очень оторван от жизни остального населения. <…>В России очень прочна традиция несоответствия власти с народом. К народу правящий класс относится примерно так же, как в Древней Греции граждане относились к илотам: это не совсем люди, поэтому при них можно совокупляться, срать и пр. Это отношение не преследует цели оскорбить народ, оно бессознательно.»

«Нужно, чтобы как можно скорее Россия регионализировалась, распалась на мелкие кусочки, которые жили бы своими частными интересами без всякого представления, что происходит за пределами своего региона, отдельного места.»

Почему Пригов с нами всегда и везде - Ведомости

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.