Чак Паланик «Наследие»

Еще одна книжка-раскраска от Чака Паланика. На этот раз в ней всего один большой рассказ. Ну, или коротка повесть — по-мне, так без разницы.

Главный герой получает в наследство от отца персиковое дерево-бонсай, на котором, как вскоре выясняется, раз в тысячу лет созревает один-единственный плод, дарующий тому, кто его съест, бессмертие. Деревце вскоре должно зацвести и у героя появляется куча проблем, поскольку желающих прибрать сказочный бонсай к рукам великое множество и каждый из них готов на все.

Начало, вроде бы, неплохое. Не так, что бы очень, но, в принципе, из такой начальной ситуации выжать можно довольно много. Начиная от философского осмысления феномена бессмертия, через исторических персонажей (Иисус Христос, Леонардо да Винчи, Элви Пресли), вплоть до основ космогонии, которые можно свести к цветущему персиковому бонсаю — было бы желание. Но Паланик, как всегда, довольствуется малым. У него главный герой ведет себя предельно глупо, а вокруг него и его дерева начинается какая-то бессмысленная кутерьма. Концовка же настолько банально, насколько и предсказуема. Ну, и, как всегда, фирменные фишки от Паланика — совершенно непроработанные образы героев и не прописанные мизансцены. Само же повествование представляет собой несколько сваленных в кучу эпизодов.

Могу лишь еще раз констатировать — малая форма упорно не дается Чаку Паланику. Впрочем, как и в первой книге «Наживка», ситуацию спасают превосходные черно-белые иллюстрации, дополняющие, а где-то и обгоняющие текст.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.