Чак Паланик «Приманка»

Чак Паланик бесподобный выдумщик, но совершенно никакой рассказчик. И, если в романах ему удается прикрывать отсутствие стиля и неумение работать со словом за нагромождением с калейдоскопической быстротой сменяющих одно другое действий, то с рассказом такой фокус не проходит. Рассказ — дело тонкое. Здесь требуется не просто техника, а подлинное мастерство.

Начать рассказ фразой «Аварию ознаменовал удар» — это не просто убить свое еще не рожденное детище выстрелом в упор, но и расписаться в собственной литературной беспомощности. Рассказы Паланика похожи на болванки, на набросанные второпях, чтобы не забыть, заготовки, которые еще только предстоит превратит в полноценные рассказы. Здесь все кое-как, на скорую руку, очень схематично без прописанных деталей. А вместо героев — только призраки людей, которые так и не обрели плоть.

В сборнике восемь рассказов. О человеке, сымитировавший несчастный случай, чтобы не потерять страховку; о астероиде с именем маленькой девочки, уничтожившем Землю; о том, как детей следует отваживать от церкви; о женщине, ищущей мужа в садо-мазо клубе; о умирающей женщине, мечтающей превратить свою жизнь в любовный роман; о золотой рыбке, которая должна выступить свидетелем в деле о убийстве; о актрисе, публикующей в инстаграме фотки своих фекалий; ну, и, наконец, о мужчине, превратившемся в женщину, чтобы покинуть тонущий «Титаник». Все истории в духе Паланика. И все они — голые схемы, которые могли бы, но так и не стали рассказами. Единственное их достоинство — они очень короткие.

Самое интересное, что это книга-раскраска. Именно так она и была выпущена в оригинале, на английском языке. В ней очень много черно-белых рисунков, которые сам автор в предисловии предлагает читателям раскрасить. К самой идее можно относиться по-разному. Но, как бы там ни было, но рисунки замечательные. Рассматривать их намного интереснее, чем читать сами рассказы.

На самом деле весь мир состоит из придурков. НЕМНОГО О создателе ...

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.