Луна — суровая хозяйка

Ученые рассказали, что произойдет, если Луна упадет на Землю ...

Соединенные Штаты готовят проект нового международного соглашения, касающегося добычи ресурсов на Луне.  Соглашению планируется дать название Artemis Accords («Соглашения Артемиды») в честь американской лунной программы Artemis. Этот документ оговаривает создание «зон безопасности» вокруг будущих баз на Луне для «предотвращения ущерба или вмешательства со стороны стран-конкурентов или компаний, работающих в непосредственной близости». Кроме того, в соглашении пропишут правила для компаний, ведущих добычу на Луне, устанавливать права собственности на ресурсы в рамках международного законодательства. В ближайшие несколько недель США планируют официально начать переговоры с Канадой, Японией, государствами Евросоюза, а также с ОАЭ.
Россия в число стран-партнеров не входит.


Речь не идет об установлении США и их союзниками суверенитета над территориями на Луне. «Идея заключается в том, что, если вы приблизитесь к району, где кто-то ведет деятельность и они объявили об установлении вокруг него зоны безопасности, вам нужно будет заранее установить с ними контакт, провести консультации и решить, как вы можете обеспечить безопасность для всех», — отметил источник.

Ну, то есть, все уже по-серьезному. Ни сегодня — завтра начнется освоение Луны и нужно заранее договориться о правилах. Кроме того, не следует забывать, что Луна — это еще и плацдарм для полета на Марс.

То, что нас не приглашают подписать договор по Луне, тоже вполне логично. Американцы объясняют это
«угрожающими» маневрами российских спутников. Что характерно, российские космонавты пропали и из фантастических фильмов. А ведь были времена, когда ни один фильм о полете в космос не обходился без российского / советского космонавта. Похоже, в данный момент, мы не вызываем интереса ни как партнеры, ни как конкуренты.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.