Искусство самообороны / The Art of Self-Defense (2019)

«Искусство самообороны» — из категории фильмов, пересказать сюжет которых можно в двух словах, а вот передать его смысл практически невозможною Все потому, что все здесь очень неоднозначно и в высшей степени неопределенно. А в чем-то даже и таинственно. Мне очень нравятся такие фильмы. После них остается хорошее послевкусие и размышлений о том, что ты такое увидел, хватает надолго. Главным образом, потому что окончательное понимание все время ускользает. Ты чувствуешь, что уже почти во всем разобрался, почти все разложил по полочкам, почти все понял… Но только почти. Весь фокус в том, что однозначного ответа ни на один из поставленных вопросов фильм не дает. Его задача не давать ответы, а заставлять зрителей искать их самим.

Итак, главный герой фильма с женским именем Кейси — великовозрастный задрот, живущий с таксой и работающий бухгалтером в какой-то скромной конторе, где никто не воспринимает его всерьез. Да, что там, по сути он для всех пустое место. Играет его Джесси Айзенберг, которому подобные роли удаются великолепно. Как-то поздно вечером Кейси отправился в магазин за кормом для собаки. По дороге на него напали и избили едва ли не до полусмерти. Выйдя из больницы, Кейси чувствует, что окончательно потерялся в этой жизни и, как неприкаянный, бродит по улицам. Пока однажды случайно не заходит в клуб карате. Кейси начинает посещать занятия клуба и жизнь его круто меняется. Философия боевых искусств и харихзматичный тренер резко поднимают его самооценку выше нулевой оценки. Однако, методы тренера весьма необычны и порой находятся на грани фола. Все становится еще более странным, когда тренер приглашает Кейси приходить заниматься в так называемую ночную группу.

И это только самое начало. А, если вы подумали, что все дело в криминале и в ночной группе тренер с учениками обделывают какие-то темные делишки, то вы стопроцентно ошиблись.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.