Призрачная шестёрка / 6 Underground (2019)

Фильм снял Майкл Бэй. И этим все сказано. Майкл Бэй умеет делать отменный драйв, мощный экшен и замечательную картинку. При этом сюжет его не интересует нисколько. Поэтому любые нелепицы, несообразности и откровенные глупости для фильмов Бэя это норма. Не говоря уже о том, что сам сюжет обычно бывает высосан из мизинца. То есть, фильм Майкла Бэя — это типичное кино-аттракцион. Но, следует отдать ему должное, аттракцион у него получается отменный, всем кэмеронам на зависть.

«Призрачная шестерка» не стала исключением. Весь сюжет фильма сводится к тому, что некий человек, сделавший состояние на своих изобретениях (Райан Рейнольдс) решает, что его деньги должны приносить пользу людям. Однако, очень скоро он убеждается в том, что можно сколько угодно кормить нищих и голодных, но один гнусный диктатор запросто поставит крест на всей твоей работе, просто сбросив несколько бомб на лагерь беженцев, который ты опекаешь. После чего он приходит к выводу, что проще, да и надежнее, убрать самого диктатора. Он сколачивает команду профессионалов (врач, снайпер, паркурщик, водила и т.д.) и начинает нести добро в мир, убирая из него самых отъявленных негодяев. Ну, а для того, чтобы ни его, ни членов его команды не смогли вычислить, все они имитируют собственные смерти и официально считаются мертвыми — отсюда и «призрачность» в названии.На данный момент целью призрачно шестерки является диктатор из Среднеазиатской страны Туркестан. Шестерка намеревается своими методами отстранить диктатора от власти и заменить его прибывающим в изгнании либерально настроенным братцам.

Вот такая незамысловатая история. Разумеется, у наших героев все получится. Однако, на пути к победе они натворят столько всего, что ни одному любителю зубодробильных боевиков мало не покажется. Тут будет и безумные гонки на всем, что только можно, беготня по карнизам, прыжки с небоскребов, чудеса акробатики… И драки, драки, драки!.. И стрельба, стрельба, стрельба!… Если бы Оскара давали за самое большое число выпущенных пуль, Бэй оказался бы вне конкуренции!

Больше всего «Призрачная шестерка» похожа на наблюдение за тем, как какой-нибудь суперский геймер с кажущейся невероятной легкостью проходит супернавороченную игру с бесконечной стрельбой, драками и гонками, что-нибудь вроде GTA. Признаюсь, даже я, при всем моем очень предвзятом отношении к творчеству Бэя, посмотрел фильм с удовольствием. Потому что в этот раз Бэй оказался со мной предельно честен. Обещал чумовой экшен — пожалуйста, получите. А вот диалоги будут сведены к минимуму, только чтобы обозначит сюжет. И это правильно — пустая болтовня здесь ни к чему! Герои должны не рефлексировать, а убивать, убивать и снова убивать. Исключительно плохих парней, разумеется.

Еще в фильме есть две звезды — уже упомянутый Райан Рейнольдс и Мелани Лоран. Ну, и что еще нужно, чтобы приятно провести вечер? Разве что бутылка пива. Лучше — две.

Будь моя воля, я бы доверил Маклу Бэю снять очередного Джеймса Бонда Пусть даже с тем же Рейнольдсом в главной роли. Уверен, получилось бы куда лучше, нежели нынешняя заунывная нудь с Крейгом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.