Дмитрий Ревякин — Снег-печенег (2019)

Новый сольник Дмитрия Ревякина. И, собственно, этим уже все сказано. Фанаты Ревякина получат стопроцентно то, что и ожидали, знакомые с его творчеством — с пониманием кивнут, те же, кому имя Ревякина ничего не говорит, ежели вдруг сподобятся услышать хотя бы пару песен с этого диска, удивленно пожмут плечами и пойдут дальше.

Дмитрий Ревякин продолжает делать то, чем занимается уже, кажется лет 15. Причем, не только сольно, но и в составе «Калинова Моста» — разницы почти никакой, разве что только у группы звучание более роковое. Ревякин продолжает гнуть свою линию псевдофолка. Найдя однажды удачное звучание, напоминающее фолковые мотивы, он продолжает старательно эксплуатировать его. Любые новые музыкальные веяния обходят его стороной. Не могу сказать, что это плохо — в конце концов, это действительно что-то истинно свое, ни на что не похожее и не имеющее аналогов, и, что самое главное, идущее от души. Но, честное слово, всякий раз, когда слушаешь новый диск Ревякина, первая мысль, которая приходит в голову: Да сколько ж можно? Собственно, там она и остается до самого конца. Потому, как все это мне прекрасно знакомо еще со времен «Выворотня». И ничего лучше этого Ревякин так и не сделал.

Примерно то же самое можно сказать и о лирике Ревякина. Это, на самом деле, лирика, а не тексты к песням. Ревякин, как обычно, пытается высказаться на остросовременные темы, но вместо этого вновь затевает сложную эквилибристику с символами и смыслами — историческими, мифологическими, религиозными, этническими. Это вполне увлекательная игра, да вот только за ней полностью теряется смысл. И снова, снова, черт возьми, возникает предательское ощущение, что я все это уже много раз слышал.

На диске «Снег-печенег» фоне выделяется только одна песня «Анархо бит». И интересным, рваным ритмом, и четкой выверенностью стихотворных строк. Все остальное — это ровный и невыразительный фон. Вряд ли так было задумано.

Картинки по запросу Дмитрий Ревякин

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.