Код 8 / Code 8 (2019)

Код 8

Давно не смотрели дебильную кинофантастику? Тогда вашему вниманию предлагается фильм под названием «Код 8».

В неком американском городе Линкольн-сити у самых обыкновенных родителей регулярно рождаются дети с суперспособностями. Ну и, разумеется, власти с этими суперлюдьми старательно борются. Угнетают их по-всякому, на работу не берут, медицинскую страховку не дают… Одним словом суперчеловеки в Линкольн-сити это все равно, что негры в каком-нибудь Лос-Анджелесе или Чикаго в конце 50-х. И, как и положено нормальным репрессированным неграм, суперлюди не находят лучшего способа бороться за свои права, как только сбиваться в шайки, грабить банки да наркотой торговать. Нет на них своего суперчеловеческого Мартина Лютера Кинга. Да, а самое забавное, что наркоту они добывают из собственной спино-мозговой жидкости. Вот такая, понимаешь, загогулина — эксплуатация эксплуатируемых.

Если выкинуть из фильма фантастическую составляющую, а сделать это можно без всякого труда, то мы получим стандартный криминальный фильм категории В, где непременно есть хороший парень, которого лишь злая судьба заставляет делать плохие дела и он, чтобы как-то исправить мировую несправедливость, со страшной силой стучит на своих приятелей ментам. Сюжет, режиссура, спецэффекты и игра актеров (ни одной знакомой физиономии) — на соответствующем уровне. Всю фантастическую атмосферу пытаются создать за счет неких квадроптеров, следящих за суперчеловеками и, в случае необходимости, скидывающих прямо им на головы парочку Терминаторов. В остальном все современное. Включая машины на улице и тупых полицейских, воюющих с суперами с помощью обычных пистолетов.

Предельно примитивное, одномерное кино, с прямой, как оглобля, сюжетной линией. Для кого и зачем его сняли, честно говоря, загадка. Такая же, как и то, что означает указанный в названии Код 8?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.