Grimes — Miss Anthropocene (2019)

Честно признаюсь, новый диск канадской электронщицы Граймс, к творчеству которой я вообще-то отношусь с большой симпатией, с первого раза у меня не зашел. И со второго — тоже. После прослушивания оставалось стойкое ощущение, что это было что-то очень интересное, но цельного ощущения от диска почему-то не возникло. Чего-то для этого не хватало. Или же, наоборот, что-то было лишним.

Главная особенность нового альбома Граймс, та самая фишечка, что заставляет все сверкать и переливаться, заключается в том, что это поразительно несвоевременная музыка. Это музыка из будущего, для правильного восприятия которой следует, прежде всего, правильно настроить мозг. То бишь, отправить свое сознание в будущее. И не в завтрашний день, а гораздо дальше.

Помните эпизод из самых первых «Звездных Войн», когда Обиван и Люк впервые встречаются с Ханом Соло в каком-то инопланетном кабаке? И музыкантов, играющих там на каких-то странных инструментах тоже помните? Так вот, они запросто могли бы исполнять музыку Граймс, которая звучала бы там вполне аутентично и атмосферно.

Эта музыка блестяще легла бы на видеоряд «Бегущего по лезвию бритвы». Причем, не как саундтрек, а как неотъемлемая часть этого мира. Она легко могла бы стать составляющей мира Линчевской «Дюны». Да и вообще любого хорошего фильма о будущем.

И, вот, как только ты представляешь музыку Граймс на своем месте, она вдруг начинает по-настоящему звучать. На самом деле, это действительно очень необычная музыка, требующая от слушателя определенных встречных усилий для адекватного ее восприятия. Но разве это плохо?

Как уже было сказано, далеко не с первого раза, но все же альбом Граймс мне понравился. Кстати, сама Граймс заявила, что это ее последний альбом, записанный исключительно в силу имеющихся обязательств перед лейблом. В дальнейшем она планирует публиковать отдельные треки по мере их создания. И этом мне уже не нравится.

Картинки по запросу Grimes

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.