Чайна Мьевиль «Крысиный король»

Не знаю, сколько всего книг написал Чайна Мьевиль, но на русский переведено штук двадцать. «Крысиный король» — первая книга Мьевиля, которую я прочитал. И это был не осознанный выбор. Как-то так само собой получилось, что книга попала ко мне в руки.

Условно роман можно отнести жанру городской фэнтези. Автор сделал попытку переосмыслить и осовременить легенду о Гмелленском флейтисте, который с помощью своей музыки сначала избавил город от крыс, а потом, когда горожане отказались с ним расплачиваться, увел и всех детей. Попытка, на мой взгляд, неудачная. Ничего нового в старой истории Мьевиль не раскопал. Он просто сделал из нее боевик в антураже современного Лондона. Да и тот, честно говоря, не очень. Поначалу автор еще пытается интриговать, строить какую-то детективную историю. Но ближе к середине книге никаких загадок не остается, все становится понятно и дальше только беготня и перемещения по локациям. До самого конца автор так и не смог ввернуть ни одного сюрприза, способного удивить читателя. Я бы сказал, что Мьевиль — это упрощенный почти до примитива вариант Геймана.

К достоинствам книги можно отнести то, что читается она очень легко. Главным образом, потому, что написана простым, но грамотным языком. Не заморачиваясь литературными изысками, автор использует короткие, рубленые предложения из трех-пяти-шести слов. В душах своих персонажей не копается. А образное описания заменяет перечислением того, что находится вокруг.

Собственно, это же является и главным недостатком текста, поскольку читать его откровенно скучно. Текст не играет, а лишь пересказывает определенную последовательность событий.

По сути, «Крысиный король» это незатейливый фэнтезийный боевичок. Добротно скроенный, но ни на что не претендующий. Простенькое чтиво на один раз, не оставляющее ни послевкусия, ни воспоминаний. Ни хороших, ни плохих. Эдакая предельно усредненная литературка — или литературный унисекс.

Зато обложка классная.

Картинки по запросу "Чайна Мьевиль""

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.