Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения»

Несмотря на приличный объем, в моем издании почти 500 страниц, книга читается буквально на одном дыхании. Мастерски сделанный текст завораживает настолько, что от него просто невозможно оторваться. Приходится забыть обо всем и вся, и только читать, читать, читать… И это не смотря на то, что совсем недавно прошел телесериал «Благие знамения», снятый очень близко к тексту.

Не знаю, нужно ли пересказывать сюжет книги и сериала, который, наверняка, многие успели посмотреть. Если только в двух словах. Наши дни. Англия. Ангел и демон, живущие на Земле и выполняющие здесь свои секретные миссии, объединяются, дабы предотвратить грядущий апокалипсис. Не смотря на формальные признаки популярного жанра, весьма опрометчиво было бы сказать, что «Благие знамения» это фэнтези. Роман Пратчетта-Геймана — очень яркая, едкая сатира на самые разные стороны современной жизни. Особенно это заметно в тех фрагментах, что были написаны Пратчеттом — а отличить текст Пратчетта от текста Геймана, скажу я вам, даже в переводе не составляет труда. Ну, а главная цель сатирических стрел авторов,разумеется, церковь. В этом смысле «Благие знамения» можно поставить на одну полку с такими классическими антиклериальными произведениями, как «Забавная Библия» и «Забавно Евангелие» Лео Таксиля и «Письма с Земли» Марка Твена.

«Благие знамения» — это фантастика, которую можно читать, не боясь, что станет скучно, и не опасаясь испортить себе литературный вкус.

Цитаты:
«-Не думаю, что это разрешено — жечь людей, — сказал Адам. — Иначе все вокруг только этим и занимались бы.
-Если ты верующий — то можно, — уверенно заявил Брайан.»

«Отказываться от денег в наши дни просто неприлично.»

Картинки по запросу "Терри Пратчетт и Нил Гейман""

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.