В тени Луны / In the Shadow of the Moon (2019)

В тени Луны

Ну, наконец-то! Наконец-то появился фильм, которого я так долго ждал!

Нет, я ждал не конкретно этот фильм — «В тени Луны». Скорее уж то, что он оказался тем самым фильмом, стало для меня приятной неожиданностью. Я ждал, когда же наконец появится нормальный, вменяемый фантастический фильм. И — вот он! Встречаем! «В тени Луны»! Сработанный, кстати, в сети «Netflix». И , если не ошибаюсь, по оригинальном сценарию.

Рассказать о сюжете этого фильма без спойлеров практически невозможно. Поэтому я и не стану это делать. «В тени Луны» — это классическая НФ о путешествии во времени с ключевой детективной линией. Сюжет ж так причудливо закручен, что я, например, буквально до последних минут не мог понять, что ж тут происходит? Черт, даже догадок никаких не было! В свое время снималось довольно много фильмов о временных петлях. Но, в отличи от большинства из них, сценарий «В тени Луны» настолько точно продуман, что не остается никаких вызывающих раздражение заусенцев. Все детали паззла четко подогнаны друг к другу. И в конце каждая из них встает на свое место.

Ну, и под коне, можно сказать сакраментальную фразу: вот блестящий пример того, как за сравнительно небольшие деньги, не делая упор на ломовой экшен и компьютерные спецэффекты, можно снять отличный фантастический фильм. Потому как, в настоящем кино, как и в настоящей фантастике, главное — это понимание того, что ты делаешь кино для зрителя, который не глупее тебя. Поэтому не стоит подсовывать ему дешевую карамельку в красивой обертке.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.