Король / The King (2019)

Король

Правление Генриха V — значимый для Англии период. Потому и создатели всевозможных исторических хроник обращаются к нему с завидным постоянством. Много было чего интересного в этот период. Одна Айзенкурская битва, разом перевернувшая ход военной истории, чего стоит!

Так что же нового может рассказать нам об этом славном времени фильм «Король»? Да, собственно, ничего. Хотя, конечно, снят фильм красиво. Осужденным красиво рубят головы. Требушеты красиво обстреливают зажигательными снарядами замок. Рыцари красиво валяются в грязи. На рыцарях красивые доспехи — никаких следов ковки! Сплошь заводская штамповка! Терминатор, глядя на такой прикид, обзавидовался бы.

Но в фильме нет никакой внутренней драматургии — есть только последовательность событий. Нет личностей — есть только исторические персонажи. Хотя и с этим тоже тяжко — историческим персонажем вдруг стал придуманный Шекспиром Джон Фальстаф. Но даже он не оживляет действия — толстый, добродушный пьяница превратился в опытного полководца. В общем, фильм больше похож на историческую реконструкцию BBC, нежели на драматическое произведение. Однако за столь неточную реконструкцию редактора программы с BBC выгнали бы взашей.

Тем, кому известна история правления Генриха V, то смотреть фильм «Король» невыносимо скучно. Тем же, кто ничего об этом не знает, так и вовсе неинтересно — поди разберись кто с кем и за что там воюет. А самая большая неудача — это исполнитель роли Генриха Тимоти Шаламе. Актер он просто никакой. На его лице все время одно и то же выражение — кажется, что он смертельно устал и вот-вот заснет. Потому и персонаж его получился такой же серый, скучный, невыразительный и неинтересный. И это главный герой фильма.

Собственно, на этом все. Фильм — в топку! Не дорос еще Nttflix до исторических блокбастеров.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.