Ширли Джексон «Мы живем в замке»

Книга эта давно была у меня отложена. Но прочитал я ее только после того, как посмотрел снятый по ней фильм. За исключением концовки фильм почти в точности воспроизводит оригинальный текст. Но читать книгу от этого не менее интересно. На экране просто невозможно воспроизвести ту атмосферу, тот психологический накал, что присутствует в тексте. Который, к слову сказать, замечательно переведен.

Ширли Джексон — признанный мастер мистической и готической прозы. При этом тексты ее настолько своеобразны, что отнести их категории хоррора, ну, никак невозможно. Джексон не пытается пугать читателя, хотя ситуации она описывает, прямо скажем, жутковатые, она предлагает вместе с ней исследовать глубины человеческой психики, для которой, как известно, не существует такого понятия, как норма.

Итак, две сестры, одна уже взрослая девушка, другая — подросток, живут в огромном особняке вместе со своим частично парализованным дядюшкой. Их дом стоит на краю небольшого городка, но при этом они будто отрезаны от всего остального мира. Преграда, стоящая между ними и остальными жителями города, не физическая, а психологическая. Проблема в том, что несколько лет назад в этой семье произошла страшная трагедия: все большое семейство, за исключением ныне живущей троицы, было за обедом отравлено мышьяком. Кто и почему это сделал, так и остается неизвестным. Автор даже не пытается о\искать ответы на эти вопросы — она пишет не детектив, а психологический триллер. И делает это мастерски. Она постепенно погружает нас во внутренний мир своих героинь. И чем глубже мы в него погружаемся,тем страшнее становится. Вместе с автором мы наблюдаем за тем, как сдвиги в сознании героинь становятся все более серьезными и необратимыми. А их дом превращается в своего рода мотель Бейтса.

Создатели фильма решили идти до конца и показали, чем все это может закончиться. Джексон же обрывает повествование в тот момент, когда все еще балансирует на краю, но грядущий финал уже неизбежен. Такие открытые концовки страшно не любят читатели молодого поколения. На открытых концовках с ними случается родимчик и они начинают верещать: А где продолжение? Продолжение где? Почему все закончилось на самом интересном месте? Но Ширли Джексон уверенно ставит точу, поскольку сказала все, что хотела сказать. Ну, а читателям не грех порой и сами мозгами пошевелить.

Когда я задумался над тем, есть ли другое произведение, похожее на «Мы живем в замке», ответ пришел почти мгновенно. Это «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи. Сходство между этими двумя книгами очень большое. Вплоть до того, что повествование в обеих ведется от первого лица и мы видим мир вокруг глазами героя, у которого не все в порядке головой. Но книга Джексон все же страшнее. Главным образом, по причине обыденности происходящих в не событий.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.