Мы всегда жили в замке / We Have Always Lived in the Castle (2018)

Мы всегда жили в замке

Очередная экранизация замечательной американской писательницы Ширли Джексон. Сколько фильмов уж снято по ее романам — и не сосчитать. Самый известный роман «Призрак дома на холме» экранизировался раза три, никак не меньше. А вот «Мы всегда жили в замке», насколько мне известно, попал на экраны впервые. И фильм получился отличный!

«Мы всегда жили в замке» — блестящий образчик американской готики. В большом старом доме живут две сестры и дядя-паралитик. Несколько лет назад все остальные члены семьи умерли за обеденным столом, отравившись мышьяком. Дядя чудом выжил но остался парализованным ниже пояса. Разумеется, в преступлении были обвинены сестры. Однако, суд их оправдал. Однако все в городе уверены, что сестры и есть отравители. Поэтому их люто ненавидят и травят всеми возможными способами. Однако, это только внешняя сторона событий, происходящих в особняке. «Мы всегда жил в доме» — один из тех интереснейших фильмов, пересказ, даже очень подробный, сюжета которого ни дает ни малейшего представления о том, что же на самом деле там происходит.

Перед нами мастерски написанный и не менее виртуозно снятый психологический триллер с легким, едва заметным флером мистики. На экране не происходит ничего пугающего, но страсти,клокочущие внутри маленького людского сообщества, способны потрясти в не меньшей степени, чем кровавая резня, устроенная маньяком. Ужас оказывается сокрыт в нашем повседневном существование. А зло оказывается таким же обыденным, как игра в мяч.

Лично я получил от фильма огромное удовольствие. И, кстати, появился повод срочно прочитать роман, который давно у меня отложен.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.