В объятиях лжи / Greta (2018)

В объятиях лжи

Я не люблю Изабель Юпер. Более ненатуральную, неестественную и жеманную актрису сложно придумать. А на фоне двух молодых, талантливых актрис Майки Монро и Хлои Грейс Морец, смотреть на ее страдания просто невыносимо. Но я очень люблю режиссера Нила Джордана. Поэтому не мог пропустить его новый фильм «Грета», в отечественном прокате получивший вычурно-декадентское название «В объятиях лжи». От которого к тому же за версту разит спойлером. И, таки, да, фильм превзошел все самые смелые мои ожидания.


Давно не видели жутковатые психологические триллеры о больных на всю голову психопатов? Не стандартные поделки последних лет, сделанные под одну кальку, с невыразительным злодеем и карт, а нечто действительно оригинальное. Что-нибудь в духе Клайва Баркера. Соскучились? Тогда этот фильм для вас! Здесь нет ни дурацких скримеров, ни уродливых монстров, выпрыгивающих из-за угла. Есть лишь пугающая атмосфера, способная довести до истерики, если только подумать о том, что вот такие люди могут находиться рядом. Ходить по одной с вами улице. И самое кошмарное то, что они сами не осознают того, что они не люди, а монстры. Они-то как раз думают, что все вокруг них идиоты.


В общем, жуткий и мастерски сделанный фильм. Что касается Юпер, то смею предположить, что Джордану как раз и нужно было нечто серое и невыразительное, способное легко затеряться в толпе. Хотя, на мой взгляд, даже эдакую серость нужно не просто показывать, а играть. Иначе весь фильм приходится тащить одной Морец. Она, конечно, большой молодец, но и ей бы не помешал хороший партнер.


Резюмирую. Не смотря на присутствие Юпер, один из лучших психологических триллеров наших дней. Посмотрев его, каждый поймет, какая же гадость эти самые попусту распиаренные «Мы». Смотрите Нила Джордана — и не ошибетесь! Классика всегда в цене.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.