Человек и аэропорт

 

В стране новая культурная инициатива — в полном разгаре кампания по присвоению аэропортам страны имен выдающихся россиян. Сама по себе идея может быть и неплохая, да только воплощение, как всегда, дурацкое. Как говорил выдающийся россиянин Черномырдин: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Кстати, фраза неплохо бы смотрелась на стене в зале прилета одного из международных столичных аэропортов. А почему нет? Ну, то есть, чтобы прилетевшие сразу понимали, куда именно они прилетели.

Ну, ладно, это шутка, а, если серьезно, то удивляет выбор кандидатур, чьими именами предполагается назвать аэропорты. Вот, к примеру, как выглядит шорт-лист по столичным аэропортам.

 

Москва (Шереметьево)

Международный аэропорт Шереметьево

 

Дмитрий Менделеев

Александр Пушкин

Константин Рокоссовский

Андрей Туполев

 

Москва (Внуково)

Международный аэропорт Внуково

 

Сергей Королёв

Андрей Туполев

Константин Циолковский

 

Москва (Домодедово)

Международный аэропорт Домодедово

 

Георгий Жуков

Михаил Кутузов

Михаил Ломоносов

Евгений Примак

 

Как несложно заметить, россиянин среди них всего один — Примаков. Все прочие жили, работали и совершали свои подвиги в странах, одна из которых 27 лет назад почила в бозе, а другая еще раньше — 101 год тому назад. Ёлы-палы, это же совсем другая история! Такая древняя, что аж жуть пробирает.

В других городах ситуация примерно та же. Везде Менделеевы, Пушкины, Жуковы, Кутузовы, Суворовы… Есть целая россыпь царей и цариц.  Странно, что среди них не оказалось Киевского князя Владимира. А почему нет? Для нынешних россиян это такая же знаковая фигура, у как и Николай 2-й.

Ни чуть не умоляя достоинств кандидатов от СССР и Российской империи, хочется спросить, а что, за 27 лет в России не появилось ни одного достойного гражданина, именем которого  не стыдно называть Аэропорт? Почему бы, к примеру, не назвать Шереметьево именем первого президента России Ельцина? Неоднозначный был человек? Ну, да. а Леннон был такой весь белый и пушистый, простой и однозначный, как пятак. Однако его имя носит Лондонский аэропорт Хитроу. А нонешний министр российской культурки лично забраковал кандидатуру Летова, который куда как ближе к современной России, чем все тот же Пушкин. Надо думать, предлагать Войновича тоже бесполезно — «Чонкина» и «Москву 2042» нынешние власти ему ни за что не простят.

Собственно, к чему я это. Россия — молодая страна. И ей нужно смотреть в будущее, а не ковыряться в советском и имперском прошлом. Да, в  далеком прошлом было много достойных людей.  Но новой России нужны свои герои. Ну, а если мы считаем, что таковые еще не народились, ладно, пусть Шарик пока так и остается Шариком. Подождем, когда появятся. А почему нет?

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.