Хищник / Predator (2018)

Вообще-то я хотел написать сегодня о чем-нибудь другом. Например, о том же рождественском альбоме Клэптона. Классный, кстати, альбом. Или  — о дырке в моей клавиатуре. Но все это подождет.  «Хищник» спутал все мои планы.

Вообще, все эти сиквелы, приквелы и ребуты так уже достали, что хочется, закрыв глаза, поскорее пробежать мимо. Поэтому и от нового «Хищника» я не ожидал ничего хорошего. «Робокоп» — сдох, «Терминатор» — приказал долго жить. За «Гремлинов», слава богу, никто не берется.  Так, кто там у нас еще не убит? «Хищник»?

Однако магия имени по-прежнему работает. Не так-то просто оказывается пройти мимо афиши на которой написано «Хищник», даже если и есть вполне определенное предчувствие, что за хорошим названием кроется нечто невразумительное, скроенное на скорую руку и сшитое на живую нитку, и вся оригинальность новой части сводится к заранее обреченной на провал попытке еще раз зайти в ту же самую реку.

Но, как оказалось, чудеса еще случаются.

Что бы вы подумали, если бы вам сказали, что нового «Хищника» сделали в жанре комедии? Черной, разумеется, комедии. Вот, я бы тоже не поверил. А, тем не менее, Шейну Блейку это удалось. И еще как удалось! У Шейна Блейка серьезный опыт в симбиозе черного юмора и серьезной драматургии. Достаточно вспомнить «Поцелуй на вылет» или «Хороших парней».  Вот и «Хищник» у него получился всем на зависть и нам на загляденье.

В новом фильме инопланетному злодею противостоит взвод психов из армейского дурдома. И это не речевой оборот, а самые настоящие психи. А маленький мальчик-аутист, сын главного героя,  идет на Хэллоуин в настоящем шлеме инопланетного  Хищника. При этом в фильме есть мощнейший драйв и мочилово по первому классу. Плюс потрясная актерская игра и  масса таких замечательных сюжетных находок, что аж дух захватывает. Ну, просто сидишь, смотришь и думаешь: Ведь, могут же, когда захотят? Или — когда смогут?

На мой взгляд, у Блейка получился отличный фантастический боевик. По первому классу. Сделанный в старой, доброй стилистике, но с новыми кунштюками. Такое редко кому удается. Поэтому — Виват! Во всех существующих рейтингах я готов поставить фильму наивысшую оценку. В соответствующей жанровой категории, разумеется.

Да, и постеры к фильму наделали просто балдежные. Особенно китайские. Видно, китайцы сразу врубились, в чем тут кайф.

Ну, и что ты на это скажешь, Джеймс Кэмерон? Как поживают твои вялые смурфики?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.