Не стучи дважды / Don’t Knock Twice (2016)

 

«Не стучи дважды» — мистический триллер с элементами детектива. Детективная линия здесь очень слабенькая, основной же упор сделан на противостояние обычных людей с потусторонними силами.

Стоит на отшибе дом, в котором, в соответствии с городской легендой, некогда жида ведьма, воровавшая маленьких детей. И, если верить байкам, ежели дважды постучать в дверь этого дома, то призрак ведьмы явится за тобой. Казалось бы, ничего особенного, подобных историй вагон и маленькая тележка. Однако, «Не стучи дважды» имеет ряд достоинств, выделяющих его из общего ряда фильмов-середнячков. Прежде всего, история о Бабе Яге наложена на конфликт отношений между матерью и дочерью-подростком. Собственно, история про ведьму как раз и нужна для того, чтобы обострить этот конфликт. Свидетельницей странных вещей, происходящих в доме, по первому времени является только дочь, Мать же, как всякий взрослый, здравомыслящий человек, считает, что дочь все это выдумывает только ради того, чтобы привлечь к себе внимание. Но, в конце концов, ей все же придется поверить, чтобы начать бороться за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Второе: в фильме нет ставших уже неотъемлемой частью современных фильмов ужаса скримеров. Здесь никто не орет и не выскакивает внезапно из-за угла. При этом в фильме достаточно много по-настоящему жутких моментов. Третье: в фильме есть несколько довольно неожиданных сюжетных поворотов, заставляющих зрителей кардинально менять свой взгляд на происходящее. Четвертое: концовка в высшей степени неоднозначная. То ли намекающая на продолжение, то ли просто напрочь перечеркивающая все, что было до этого. Пятое: актеры, хотя и не особо именитые, играют на удивление хорошо и убедительно. Шестое: фильм  четко укладывается  в жанровые рамки и не пытается строить из себя больше, чем он есть на самом деле.

На мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы получить удовольствие. В конце концов, именно такими были старые, добрые ужастики.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.