Пациент Зеро / Patient Zero (2018)

«Нулевой пациент» относится к категории фильмов о зомби-апокалипсисе. Хотя те, кто его делали, попытались подвести под все происходящее другую историю о таинственном вирусе, вызывающем у человека неконтролируемую ярость. Но нас-то не проведешь! Если по экрану носятся злобные человекообразные твари, перемазанные кровью, и только и думают о том, как бы кому кишки выпустит — это зомби! Кроме того, «Нулевой пациент» откровенно эксплуатирует наработки, сделанные еще Джорджем Ромеро в его классическом «Рассвете мертвецов». Я бы даже рискнул рассматривать «Нулевого пациента» как своеобразный парафраз на тему «Рассвета мертвецов».

Судите сами.

В неком подземном бункере сидят военные и спасшиеся гражданские, в то время, как наверху буйствует зомби-апоклипсис. Время от времени военные поднимаются на верх, чтобы отловить парочку зомбаков для научной группы. Задача ученых заключается в том, чтобы найти так называемого «нулевого пациента», который может оказаться не только первым заразившимся, но еще и источником антител, способным предотвратит распространение болезни. Вот только методы работы этих ученых несколько странные. Все сводится к тому, что некий тип, которого укусили зомбаки, почему-то не обратился, но зато приобрел способность общаться с зомбаками.  Будь я одним из ученых в этом чертовом бункере, я бы первым делом принялся тыкать иголками этого самого парня, потому что он-то точно является носителем антител, предотвращающих заразу. Однако, местные действуют иначе. Парень пытает зомбаков, включая им музыку, которую те, как оказывается, на дух не переносят. Ну, и пытается таким образом выведать у них, где найти нулевого пациента. Прям, как американцы в Гуантанамо. В конце концов, в сеть военных попадается зомбак, который оказывается умнее тех, кто думал, что поймал его.

В целом, фильм смотрится нормально и производит неплохое впечатление. Кроме того, присутствует еще и интересный сюжетный кунштюк. когда охотник вдруг оказывается жертвой. Да и Стэнли Туччи в роли умного зомбака просто великолепен.

Единственный серьезный просчет — это выбор на роль говорящего с зомбаками Мэтта Смита. Ага, это тот самый, Доктор Кто. Тут, что называется, полный мискаст. Актер абсолютно не соответствует своей роли. Ни внешне, ни эмоционально, ни по каким другим параметрам. Да и играет он, прямо скажем, из рук вон погано.

В остальном же, «Нулевой  пациент» нормальный, добротно сделанный  фильм про зомбаков. Не более, и не менее.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.