Муза смерти / Muse (2017)

Хоррор, снятый совместными усилиями испанских и ирландских кинематографистов нельзя пропускать ни в коем случае. Поскольку именно они, испанцы и ирландцы, снимают сейчас самые лучшие фильмы данного направления. «Муза смерти» — еще одно подтверждение данного тезиса. К тому же режиссер фильма Жуаме Белагуэра, снявшего такие фильмы, как «Без имени», «Тьма», «Хрупкость», «Крепкий сон» и трилогию «Репортаж», уже можно назвать классиком жанра.

Музы, как оказываются, вполне реальные, хотя и инфернальные существа. Всего муз семь. Они действительно способны подарить человеку внеземное вдохновение. Но лишь за тем, чтобы потом обречь его на нечеловеческие муки и ужасную смерть. По большому счету, это и есть метафора творчества — поэт пишет собственной кровью. Но не все так просто с этими музами. Меж ними существуют свои терки и разборки. И так уж случилось, что в центре этих разборок оказался обычный человек — профессор литературы Самуэль Соломон. Разумеется, бедолаге хочется выбраться из этой ситуации живым и, по возможности, невредимым. Но так же понятно, что сделать это будет совсем не просто. Для этого ему предстоит познакомиться с каждой из муз и выбрать, какой из них можно доверять.

«Муза смерти» — это не фильм ужасов в чистом виде. Это мистический триллер, от части даже детектив, но достаточно кровавый и мрачный, чтобы удовлетворит самых взыскательных ценителей жанра. Ну, и, самое главное,  сюжет фильма предельно запутан, что делает концовку трудно предсказуемой. и виртуозно прошит различными аллюзиями,  в результате чего фильм не просто оборачивается хитроумной головоломкой, не допускающую однозначных решений, но и превращается в своего рода слоеный пирог, каждый уровень которого представляет особый интерес. Ну, в самом деле, стоит ли связываться со странными психопатками ради того, чтобы не просто по-настоящему почувствовать вкус жизни, во всех ее проявлениях, но и суметь рассказать об этом другим? Не забывайте — будет больно.

 

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.