Призрак в доспехах / Ghost in the Shell (2017)

Снимать фильм по хрестоматийному аниме наверное то же самое, что идти по минному полю — любой неверный шаг может закончится большим бадабумом, в котором сольются воедино презрительный свист критиков и разочарованный вой фанатов. Поэтому, честно говоря, я от фильма ничего особенного не ожидал. Тем приятнее было убедиться, что дурным предчувствиям не всегда стоит верить. Кинематографический «Призрак в доспехах» оказался не просто хорош, а очень хорош.

Создатели фильма ушли от искушения тупо переснять аниме, используя вместо нарисованных живых актеров. Они рассказали историю по-новому, переложив ее с языка мультфильма на язык игрового кино. В результате получился отличный фантастический боевик с отличной картинкой, великолепно поставленными трюками, да при этом еще и совсем неглупый, с нормальной, внятной историей, за развитием которой интересно следить.  В фильме есть живые, настоящие герои, способные своими  действиями вызывать у зрителя ответные эмоции. То есть, это самый настоящий фильм, а не видеоаттракцион, где картинка решает все.

В фильме великолепно передана атмосфера оригинального аниме, всего этого перенасыщенного кибертехнологиями футуристского мира, пугающего своим безумием, но одновременно и привлекающего своими возможностями. Самый настоящий, рафинированный киберпанк. Такой детальной проработки мира будущего не было, наверное. с времен «Бегущего по лезвию бритвы».

Несомненной удачей стал и выбор на главную роль Скарлет Йохансон. Ее выразительно и одновременно не очень богатое мимикой лицо — это именно то, что надо для того, чтобы сыграть робота с человеческим сознанием внутри.

Лично у меня фильм вызвал бурю положительных эмоций. При том, что лучшим киберпанковским фильмом для меня все же остается «Джонни-мнемоник», «Призрак в доспехах» уверенно занял вторую позицию.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Павел

    Редко у нас с тобой мнения совпадают. А тут — подпишусь под каждым словом. Неглупый фильм, чего все взъелись?
    Йохансон, кстати, меня недавно удивила в фильме «Мы купили зоопарк». Оказывается, она может сыграть очень живую простушку, причём с мимикой у неё всё нормально.

    Одно неясно: зачем делать боевого робота в виде Скарлетт Йохансон? Модель, конечно, очень красивая, но совершенно непрактично: рост маленький, бегает медленно при такой комплекции, привлекает внимание… не логично.

    • А как же отвлекающий фактор? Противник видит перед собой Скарлет Йохансан и, соответственно, не осознает до конца исходящую от нее угрозу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.