Живое / Life (2017)

Международная космическая станция (МКС) перехватывает капсулу, запущенную исследовательским зондом с Марса. В находящихся в капсуле образцах исследователи находят одноклеточное существо, сильно задубевшее в  суровых марсианских условиях, но все еще живое. И как только это одноклеточное обогрели и накормили, тут-то оно и принялось, в полном соответствии с божьей заповедью, плодиться и размножаться. И очень скоро стало очень даже многоклеточным. Которое выскочило из инкубатора и принялось жрать своих спасителей. Тут-то и начинается беготня по МКС и вокруг нее в попытках спастись от марсианина, а по ходу дела придумать план, как его прикончить. А вся проблема в том, что марсианин оказался таким же крепким орешком, как и Брюс Уиллис.

Разумеется, все давно уже поняли, что речь идет об очередной вариации на тему «Чужого». Хотя, будем уж до конца честны, сам «Чужой» не более чем ремейк фильма 1958 года «Оно! Ужас из космоса». Но, как-то так уж повелось, что «Чужой» стал эталоном жанра. И, кто бы стал спорить, он того заслуживает.

Тем не менее, фильм «Живой» так же стоит посмотреть. Сценарий фильма вполне оригинален и не дублирует сюжетные ходы своего предшественника. Кроме того, написан он серьезно, что называется, без дураков. Все без глупостей, строго на научной основе.

Но, пожалуй, главным достоинством фильма является его максимальная приближенность к реальности. Действия происходят на МКС, фактически в наши дни. Все события происходят в невесомости. И снято это настолько здорово, в том числе и за счет блестящей операторской работы, что, глядя на происходящее на экране, забываешь о зеленых экранах и канатах, на которых подвешены кувыркающиеся в «невесомости» актеры. Сравните с перехваленным сверх всякой меры фильмом «Гравитация» и почувствуйте разницу. В «Живом» все по-настоящему.

Сами актеры тоже молодцы — все сыграно так как надо. Без розовых соплей и без героической патетики. Реально, как в жизни. Страшно до усрачки, но делать-то все равно что-то надо. Иначе злая тварь сожрет тебя совсем.

Одним словом, «Живой» — редкий в последнее время представитель твердой фантастики, снятый с хорошим бюджетом, с использованием всех передовых технологий, но при этом не превращающийся в бездумный фильм-атракцион.

Достойный фильм для достойных зрителей.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Обожаю космические хорроры! «Сквозь горизонт» 97 года тоже очень крут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.