Шеф Адам Джонс / Burnt (2015)


До сего фильма я полагал,  что актерские способности Брэдли Купера сильно переоценены. В фильмах с его участием, что довелось мне видеть, он либо играет очень вяло и невыразительно либо напротив страшно переигрывает, подобно актеру любительского драмкружка при заводе «Каучук». Поэтому и фильм «Шеф Адам Джонс»,  в котором Куперу отведена главная роль, я долго не решался посмотреть. Забыть же вообще это фильм не позволял тот факт, что главную женскую роль в нем сыграла блистательная Сиена Миллер, актриса не только редкостного таланта но и с уникальным чутьем на интересные проекты. В конце концов, я все же решил глянуть этот  фильм, между делом, краем глаза… Для очистки совести, что ли… Ну, в общем, как-то так.

И я стал свидетелем чуда! Брэдли Купер, впервые на моей памяти сыграл не просто хорошо, а почти на отлично! Купер почти всегда идеально соответствовал образу своего героя. Прокол случился только раз, когда ему пришлось изображать в стельку пьяного. Тут снова поперла любительщина. И это притом, что герой Купера по сценарию — бывший алкоголик и наркоман.  Впрочем, эпизод это  короткий и далеко не ключевой, Так, что про него с легкостью можно забыть. В остальном же фильм изумительный, сделанный исключительно профессионально и точно.

Фильмов про еду и поваров в последнее время было немало. Как правило, мы видим в них что? Правильно, взаимоотношения людей на кухне. Или за ресторанными столиками. Режиссер Джон Уэллс поступил иначе. Он превратил кухню даже не в отражение, а  в компактный аналог целого мира. Здесь, в процессе приготовления еды, происходит все, что можно встретить за ее пределами.  Ненависть вдруг превращается в любовь, а  дружба оборачивается предательством. Страсти кипят, как бульон в кастрюле на плите. Доверие завоевать не прощен, чем правильно приготовить хороший соус.  А взаимоотношения складываются, подобно замысловатому натюрморту на тарелке — если что не так, тарелка летит в мусорный бак.

Это не комедия, не трагедия, и не драма. Это — сама жизнь.

P.S. Как видно невооруженным глазом, в оригинальном названии фильма нет никакого шефа. «Burnt» — это подгоревшая еда.Что значительно ближе по смыслу к самому фильму. А шеф тут совершенно не причем.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.