Рождение блюза, или Мы из джаза

Намедни посмотрел замечательный фильм Виктор Шерцингера «Рождение блюза» с Бингом Кросби и Мэри Мартин, снятый в далеком 1941 году. И повеяло на меня сразу чем-то родным и знакомым.

В 1983 году в СССР в прокат вышел фильм Карена Шахназарова «Мы из джаза». Фильм сразу стал хитом проката. На него ходили по несколько раз. Помнится, нам даже в армии его раза 2-3 показывали. Комедия, мюзикл, да еще и джаз, который даже  в 80-х был, хотя уже и не запрещен, но все же не вполне советской музыкой. В сочетании это давало почти что взрывной эффект. Ни до, ни после этого Шахназаров не снял ничего лучшего.

И, как вы думаете, почему?

До вчерашнего дня я думал, что все дело в мастерстве режиссера.

Вчера я понял, что весь фокус в том, что источником творческого вдохновения Шахназаров был фильм «Рождение блюза». Говоря прямо, Шахназаров, снял ремейк «Рождения блюза». А, говоря по-русски, попросту слямзил фильм. Потом, как нигде в выходных данных фильм Шерцингера не упоминается.

Действия «Рождения блюза» происходят в 90-х годах 19-го века в Новом Орлеане, а «Мы из джаза» — в 20-х годах 20-го века в Советской России.  Временной разрыв не такой уж большой, зато культурный — огромнейший. Поэтому Шахназаров не мог переснять фильм один в один. Хочешь, не хочешь, а пришлось адаптировать сценарий под отечественные реалии. Не смотря на это, почти все эпизоды «Мы из джаза» легко узнаваемы в «Рождении блюза». Тут и находка саксофониста (в оригинале — корнетиста) в тюремной камере, и первое провальное выступление, и выступление со старой знакомой, ставшей певицей,  триумф среди банды гангстеров, первый успех и первая размолвка… Одним словом, весь костяк, на который потом понавешали родной, советский антураж,  был взят из «Рождения блюза».

Как известно, все познается в сравнении. Увы, «Мы из джаза» проигрывает «Рождению блюза» по всем параметрам. Фильм Виктора Шерцингера более тонкий, умный и лиричный, в то время. как Шахназаров в своем ремейке уходит в откровенный фарс. Ну, и Игорь Скляр это, конечно, не Бинг Кросби.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.