Асфальт

Сначала был разговор в секции «Вопросы и ответы» на счет того, почему российские писатели больше не получают Нобелевские премии. Потом — пост здесь же, в блоге на счет римлян и греков. В результате появилась мысль. Которая не до конца выкристаллизовалась, поэтому заранее прошу извинения за сумбурность. Но лично мне мысль  показалась интересной, Поэтому хочу поделиться ею. Хотя, скорее всего, это даже не мысль, а поиски мысли, как поиски смысла… Ну, да ладно.

Итак. Готовьтесь выслушать великую ересь.

Мы, ныне живущие граждане Российской Федерации не имеем никакого отношения к великой русской культуре. Точно так же, как нынешние жители Египта не имеют никакого отношения к строителям пирамид, а нынешние греки не имеют никаких культурных связей с теми, кто построил Парфенон. Я безумно люблю Пушкина, Лермонтова, Гоголя и  Достоевского. Но с этими людьми меня объединяет только то, что я живу на той же территории, где некогда жили они.  И еще то, что мы говорим и пишем на очень похожих языках. Вот, собственно, и все. Никакого наследия этих титанов мысли мы не переняли. Исключительно по собственной глупости. Нам казалось, что достаточно колотить себя кулаком в грудь и орать «Пушкин! Это! Наше! Все!» для того, чтобы стать наследниками Пушкина.

Ни-фи-га! В смысле, ни фига не получится.

Великая русская литература закончилась на Довлатове и Аксенове.  Ни Сорокин, ни Пелевин к русской литературе отношения не имеют. Сейчас все мы стоим посреди голого поля. Кто-то разбрасывает семена, кто-то унаваживает почву. Но что вырастет на этом поле, пока неизвестно.

И так везде и во всем. Где-то — лучше, в основном — хуже. Но все это не имеет никакого отношения ни к Российской империи, чей герб сейчас штампуют на рублях, ни к СССР, чью звезду влепили вместо короны на герб Российской империи, прилепленные на майки наше сборной по футболу. Все это — не культура, а дикая эклектика, замешенная на постмодернизме. Наш гимн и герб заставили бы содрогнуться самого Павича. Хотя, вот кого я совсем не люблю, так это Павича.

Самое интересное что фатальный отрыв от русской истории и культуры произошел не в 1991-м, когда распался СССР и появилась новая страна РФ, а в 2000-м, когда  на смену принципам пришли понятие, а при слове «культура» руки у многих начали тянуться к правой ягодице, чтобы почесать ее и выдать после этого что-нибудь, вроде: «Пушкин — это наше все!» Ну, разумеется, все, поскольку ничего другого мы просто не знаем. На смену сути пришли символы.

Мы лишь живем там, где некогда жили великие литераторы, артисты и герои. Но мы имеем к ним такое же отношение, как нынешние египтяне к строителям пирамид. Пирамиды и  русская культура — это лишь то, что можно продать туристам. И не более. Мы не живем в этой культурной среде. Для нас она — глубокая история.

Что придет на смену русской культуре, я не знаю Я только наблюдатель. И пока я вижу только залитую асфальтом площадь. Но даже сквозь асфальт пробивается трава. Нужно только подождать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.