Xiu Xiu – Plays The Music Of Twin Peaks (2016)

Xiu Xiu – Plays The Music Of Twin Peaks

Еще один красноречивый пример, подтверждающий истинность сформулированного накануне правила: прочитал то, что написано в «Rolling Stone» — сделал наоборот. Диск «Xiu Xiu – Plays The Music Of Twin Peaks» получил у «Rolling Stone» четыре из пяти возможных звездочек и комментарий: «Стоит ли это слушать? Да, стоит.<…> Каждый звук, каждый стук и шорох в этом альбоме звучит строго индивидуально, необычно и потрясающе.»

Про группу «Шу Шу», что родом из Сан-Хосе (Калифорния),  я прежде никогда даже и не слышал, хотя за 12 лет своего существования они успели нашлепать полтора десятка только сольных студийных дисков, плюс целая куча синглов, сплитов и коллабораций. Одним словом — многостаночники. Наверное, я бы так и прожил всю жизнь, ничего не зная о группе сей, если бы не пришло им в голову  переиграть классический саундтрек Анджело Бадаламенти к сериалу Дэвида Линча «Твин Писк».

Правилам необходимо следовать. В особенности тем, что сам для себя придумал. Но — «Твин Пикс»!.. Но божественная музыка Анджело Бадаламенти!.. Искушение оказалось слишком высоко, чтобы я прошел мимо.

Увы, все оказалось даже хуже, чем можно было ожидать. Какую цель ставили перед собой Xiu Xiu, я так и не понял. Однако испоганить божественную музыку Анджело Бадаламенти им удалось первостатейно. Единственная композиция с вокалом «Into the Night» — достаточно раз ее услышать, чтобы никогда не забыть, — в исполнении Xiu Xiu звучит так, будто ее распевает пара упившихся вдрабадан фанатов «Твин Пикс». Все прочее — это похороны музыки под нагромождением скрипов, треска и бульканья. Что живо напоминает старую шутку из некогда популярного «Необыкновенного концерта» с «соло водобачкового инструмента». Сказать что-то новое на фоне Анджело Бадаламенти, Xiu Xiu, как не тужились, так и не смогли. Тогда, зачем все это вообще было нужно — вопрос не ко мне.

Назвать все происходящее кошмаром — все равно, что ничего не сказать. Кошмар ведь тоже нужно еще сотворить. То, что я услышал, больше всего похоже на концерт художественной самодеятельности в сумасшедшем доме.

Да хранят меня боги от прочих творений группы  Xiu Xiu!

Xiu Xiu


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.