Мужчины и куры / Mænd & høns (2015)

kinopoisk.ru

Ну, вот, наконец-то появился фильм, способный доставить истинное, ничем не замутненное удовольствие. Радость от просмотра этого фильма можно сравнить разве что только с глотком ледяной воды в жаркий день.

Элиас и Габриэль — два брата. Оба довольно странные личности. Со своим, очень специфическим мировоззрением. В чем конкретно оно выражается, так сразу и не скажешь. Но братья ведут себя так, что всякому нормальному человеку сразу становится ясно — это парни не от мира сего. А от какого тогда? Вот, в этом и загадка.

vlcsnap-2015-08-14-04h00m10s828

Умирая, отец сообщает, что он и не отец им вовсе. Их отец — известный ученый-биолог, живущий отшельником на отдаленном острове. И матери у них две — у каждого своя.

Поскольку о матерях вообще ничего неизвестно, братья отправляются на остров, чтобы нанести визит вновь обретенному папаше. Однако, оказывается, что родной их папаша тоже на днях скончался. А в огромном его доме живут еще трое сводных братьев — Франц, Йозеф и Грегор. Тоже, надо сказать, очень странные ребята.

vlcsnap-2015-08-14-04h00m51s046

Дом похож на нечто среднее между лабораторией безумного ученого и скотным двором. Кролики и куры здесь ходят повсюду, где пожелают. Братьям предстоит основательно покопаться в прошлом, чтобы узнать тайну своего рождения. А заодно и попытаться как-то наладить взаимоотношения с местными жителями, которые давно уже не просто зашли в тупик, а вышли на тропу войны.

vlcsnap-2015-08-14-04h13m28s421

Одним словом, это один из тех фильмов, сюжет которого можно описать в двух словах. А можно говорить о нем целый день, и все равно так и не добраться до сути. То есть, фильм, смотреть который следует непременно.

vlcsnap-2015-08-14-04h26m00s125

Фильм снял замечательный датский сценарист и режиссер Андрес Томас Йенсен. На счету которого не так много режиссерских работ, зато все, как на подбор, великолепны: «Блуждающие огни», «Зеленые мясники» и «Адамовы яблоки». Во всех трех снимался великолепный актер Мадс Миккелсен, ставший талисманом режиссера. Разумеется «Мужчины и куры» без него не обошлись.

vlcsnap-2015-08-14-03h47m19s859

Как и предыдущие работы Йенсена, фильм «Мужчины и куры» снят в сюрреалистичной, гротескной манере. Но, при том, что события, показанные в фильме, априорно нереальны, Йенсену чудесным образом удается выводить историю на уровень, понятный всем и каждому. Абсурдистская вычурность оказывается ни чуть не сложнее и едва ли не правдивее сермяжной правды жизни. При всей своей эстетской зауми фильм невероятно прост для восприятия, потому что речь в нем идет о том, что, на самом-то деле, всем хорошо знакомо и близко: семья, высшим проявлением любви в которой является удар скалкой по голове.

vlcsnap-2015-08-14-19h06m43s687

Вы разве никогда не хотели получить все и сразу? Ну, вот. У Йенсена все этого хотят.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.